12:15 | 26 апреля, 2024

США планирует разместить элементы системы ПРО в Южной Корее. В ответ Россия , в лице президента Академии геополитических проблем генерал-полковника Леонида Ивашова, заявила, что рассматривает возможность ответить на развертывание системы ПРО США в Южной Корее тем, что разместит российские ракеты не только на Дальнем Востоке, в том числе на Курилах. Речь идет о размещении дополнительных ударных ракетных комплексов на этих территориях.
Фото: ria.ru Фото: ria.ru
Дата : 08.07.2016   /   Комментариев: 0
«Возможными мерами военного реагирования на появление американской ПРО в Южной Корее может стать развертывание Россией новых ударных средств на Дальнем Востоке», — допустил генерал Ивашов. Этим он прокомментировал публикации некоторых СМИ, что в Кремле учтут в военном планирование размещение на территории Южной Кореи американской системы ПРО THAAD.
Ивашов предполагает, что на военных судах Тихоокеанского флота могут быть установлены ракеты «Калибр». Но размещением ракет морского базирования Россия не ограничится, планируя разместить дополнительные наземные ракетные комплексы, размещая как на территории Восточного военного округа, так и на Курилах, которые входят в этот округ. Перед этим будут предупреждены власти Японии.
Тем не менее, все эти планы не более, чем ответ на развертывание американской системы ПРО в Южной Корее. Планы Кремля адресованы, прежде всего, официальному Сеулу, который должен отдавать отчет последствиям принятого решения. Российские власти выражают надежду, что такое политико-дипломатическое давление на Сеул принесет свои плоды и размещения элементов системы ПРО США в Южной Корее не произойдет. Но перед тем, как переходить к реальным мерам, Москва уведомит высшее руководство Южной Корее о потенциальных сценариях военного реагирования.
Напомним, что ранее появилась информации, что уже к 2018 году Вашингтон планирует развернуть высокотехнологическую системы THAAD в Южной Корее, которая будет направлена на ракеты КНДР.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
8 июля 2016, 14:45
Просмотров: 3279
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)