21:14 | 26 апреля, 2024

Четверо из десяти жителей Швеции с приходом осенней темноты чувствуют большую, чем обычно, усталость, а каждый десятый ощущает себя подавленным. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного социологическим центром "Сифо", в котором приняли участие 1403 респондента.
Наиболее усталым и подавленным является молодое поколение в возрасте от 15 до 29 лет. Почти каждый третий в эти дни испытывает характерные симптомы.
Сезонная депрессия (или "сезонное аффективное расстройство" - Seasonal Affective Disorder) была описана в научной медицинской литературе еще в 1980-е. Это не заболевание, но периоды такого состояния имеют ярко выраженную зависимость от времени года.
Признаками осенней депрессии являются усталость, которая не проходит и после сна, повышенная тяга к сладкому, а у некоторых - трудности с концентрацией, со сном, ухудшение аппетита и подверженность инфекционным заболеваниям.
У 2-3% людей в таком состоянии развивается тяжелая депрессия, требующая лечения светотерапией или препаратами.
"Хорошее лекарство от сезонной депрессии - утренняя прогулка. Также важно общаться с друзьями и заниматься приятными вещами", - отмечает психиатр Баба Пендсе.
Ученые пока не пришли к однозначному мнению по поводу того, что именно вызывает депрессию. Одни считают здесь важным фактором гормон мелатонин, который отвечает за суточный ритм организма, другие - серотонин. Влияние на настроение также оказывают витамин Д, наследственность и образ жизни.
Врачи рекомендуют осенью, по мере возможности, побольше находиться на дневном свете. Также помогут физические упражнения, регулярные сон и питание. Стресс и алкоголь усиливают депрессию.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
13 июля 2010, 11:11
Просмотров: 1446
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)