00:52 | 27 апреля, 2024

Председатель Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов подписал проект рекомендаций для редакции антиэкстремистского законодательства России. Документ предполагает декриминализацию статьи об оскорблении чувств верующих.
Фото: gazetayakutia.ru Фото: gazetayakutia.ru
Дата : 22.08.2018   /   Комментариев: 0

Сейчас наказание за «проступок» прописано в части первой статьи 148 Уголовного кодекса. Члены советы выступают в пользу того, чтобы из документа убрали пункт об оскорблении религиозных чувств, дополнив отягощённым составом оскорбления Кодекс об административных правонарушениях. Правозащитники считают, что термины «верующие» и «религиозные взгляды» крайне абстрактны. Не ясно, можно ли назвать оскорбление атеистических взглядов правонарушением.

Кроме того, Совет считает необходимым оставить в УК только лишь наказания за угрозу экстремистским насилием, поддержку и призывы к нему, за насильственные экстремистские преступления. Что касается простых высказываний, подпадающих сейчас под статью о возбуждении ненависти и вражды, то они могут быть переквалифицированы в разряд административных правонарушений. По 282 статье в прошлом году осудили 461 человека, из которых 460 – за высказывания, 1- в экстремистских действиях.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 августа 2018, 14:05
Просмотров: 1262
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)