18:41 | 26 апреля, 2024

Не знаю, может я и не прав, но мне не нравится странная эйфория, охватившая наше общество в связи с прошедшим юбилейным заседанием ООН, встречи нашего президента с президентом США, отправки российских боевых самолетов в Сирию для участия в боевых действиях с сирийской оппозицией и отрядами ИГ, что в общем-то, сегодня одно и тоже.
Путин прав, но… фото 2
Дата : 01.10.2015   /  А.К.   /   Комментариев: 0
Со всех экранов ТВ, со страниц СМИ, в блогах Сети звучит одна и то же: Россия вышла на высший дипломатический уровень, Россия стала мировым лидером, Владимир Путин победил Обаму, мы должны, мы обязаны помочь Сирии, защитить ее, потому что в противном случае бандиты ИГ придут к нам, в Россию.
Может все и так, как показывают и рассказывают нам, и я – как нормальный человек, тем более не подверженный многолетней, изнурительной, лживой пропаганде либералов, – должен с удовлетворением воспринимать весь этот поток торжествующего патриотизма, поддерживать его. Только что-то останавливает, не дает покоя.
Пропаганда – великая и страшная штука, черное может назвать белым, ложь заставить воспринимать как правду. Тем более страшна она в век электроники, массовых коммуникаций, паучьей сетью накрывших Землю. Потому, продираясь сквозь частокол непрерывно говорящих комментаторов, аналитиков, экспертов, круглые сутки внушающих нам о выросшей роли России в мире, ее могучих вооруженных силах, которых испугались Запад и прежде всего Соединенные Штаты Америки, о долгожданном выходе этих вооруженных сил за пределы страны, мне почему-то становится не по себе.
Вот так же кричат футбольные болельщики после выигрыша своей команды, а в следующем туре, после проигрыша, выходят на улицы, чтобы крушить автомобили, витрины магазинов…
Понимаю, что после трех десятилетий унижения Россия встала с колен, показала миру свою силу и решимость. Понимаю, в какой трудовой энтузиазм может вылиться психологический подъем и гордость за державу. Но…
США и Западный мир по-прежнему в десятки раз мощнее России в военном отношении, а по экономическим показателям вообще недосягаемы для нас. Тем более сейчас, в условиях экономического кризиса.
Почему-то не слишком верится, что страна, свободно хозяйничавшая в мире до юбилейных торжеств ООН, в одночасье опомнилась после выступления Владимира Путина, неожиданно позволив российскому лидеру решать вопросы на Ближнем Востоке. Не верится, потому что такое утверждение неверно по определению: США вели и будут вести себя безо всякой оглядки на кого-либо, проводить политику, удобную и выгодную только для себя. Утверждать иное — значит обманывать себя.
При всей своей приверженности к безнаказанному террору американцы все-таки не перестали оставаться прагматиками. А считать деньги с выгодой для себя они тем более умеют. Значит, одобрение участия российской авиации в боях с ИГ было просчитано США заранее, занимало какую-то строку в их планах, и не удивлюсь, если имело конкретные сроки исполнения.
Как мне представляется, дымовая завеса ИГИЛ была промежуточным звеном в планах американцев. Террористическое образование создавалось с несколькими целями: вооружение и обучение мусульманских террористов для недопущения политического и религиозного объединения арабских стран, внедрение членов организации, называемой государством, в Европу для последующего превращения ее в поле битвы конфессий, расчленение Ирака, Сирии и Турции.
После этого ИГ как временная структура заменяется на новое суверенное государство Курдистан – путем объединения курдов, проживающих в Ираке, Сирии, Турции. Государство немусульманское – в центре мусульманского мира. Идеальная форма внешнего управления Ближним Востоком!
России же отводится по плану роль биты, с помощью которой уничтожается уже никому не нужный ИГ.
Так мне кажется.
И это мне не нравится.
Потому что, во-первых, тараканы, собравшиеся в одном месте в случае угрозы уничтожения, разбегаются по всем щелям, проникая и в соседние помещения.
А во-вторых, такое уже происходило в нашей Истории. Ровно 100 лет назад в 1914 году, когда вот также толпы патриотично настроенных верноподданных Империи выходили на улицы, славя царя-батюшку и требуя немедленно разгромить, уничтожить германского супостата, что посмел объявить войну России, поддержавшей братьев-славян на Балканах.
И Афганистан почему-то вспоминается, куда советские войска входили в 1979 году только для защиты легитимного президента соседней страны, а потом сами эти части пришлось защищать, как и дороги, мосты, другие города соседней страны.
И та, царская, Россия отправилась в небытие после Первой мировой войны. И СССР, с братской помощью Афганистана, тоже перестал существовать.
Теперь мы так же восторженно приветствуем отправку в Сирию своих военно-воздушных сил. Потом пошлем тех, кто станет охранять эти штурмовики, бомбардировщики, истребители, вертолеты. Потом пошлем дополнительные части для охраны дорог, мостов, городов…
Да, вроде бы надо идти и защищать. Все ходы Путина, похоже, вынужденные, и следует их поддерживать и одобрять. Хотя бы для того, чтобы мусульманские террористы не пришли на нашу землю.
Но всё же… 1914 год. 2015 год. А посредине Афганистан…
Куда заведут нас геополитические шахматы 21 века?
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
1 октября 2015, 13:05
Автор: А.К.
Просмотров: 1843
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)