08:18 | 26 апреля, 2024

Семьсот тысяч пользователей Интернет «заставили» распустить сборную РФ по футболу. Почему в кавычках? Семьсот тысяч болельщиков, считающих себя патриотами страны, просто рассмешили чиновников российского футбола, и прежде всего министра Мутко, своей детской наивностью. Потому что, существование сборной не зависит от патриотизма или желания чиновника: сборная сама распускается после прошедшего ЧМ и Евро, чтобы через какое-то время вновь собраться для подготовки к очередному состязанию сборных. Такова участь временной команды.
Интернет собирает народную сборную по футболу фото 2
Дата : 19.07.2016   /  Алексей Ивашов   /   Комментариев: 0
Однако, Мутко, чутко реагирующий на настроения патриотически настроенных болельщиков, докладывает обществу: все, сборную мы распустили. А патриотически настроенное общество верит товарищу: мы настояли, с нашим мнение стали считаться. Ладно, пусть будет так.
Теперь патриоты из Интернет бросают новый клич: создадим народную сборную, «которая смогла бы достойно представить нашу страну» на предстоящем Чемпионате мира 2018 года.
(Создание народной сборной России по футболу.9 июля 2016, 0:17 /http://gmorder.livejournal.com/2016/07/19)
Мутко с компанией уже озадачились проблемой, опередив интернет-патриотов: российское гражданство уже получили немец, два бразильца, к 2018 году «россиян» из бразилий-голландий-германий-испаний-аргентин у нас наберется даже больше положенных 11 лучших.

Но это к слову, а пока возвращусь к кличу коллег

Похвальное желание, тем более подкрепленное цифрами. Действительно, из 148 миллионов населения РФ можно и нужно выбрать 11 лучших. Смог же, как пишут, «вокальный конкурс «Голос» открыть… множество замечательных певцов». Смог. Правда открытых дарований почему-то не заметно на сценах России, но главное, что конкурс был, который смог их открыть.
Нам бы к «Голосу» хотя бы парочку экономистов отыскать из 148 миллионов, чтобы те вывели наконец Россию из бездонной ямы, куда она угодила после разрушения СССР. Но тут Лаврентий Палыч необходим, а где его сыскать среди 148 миллионов?
Впрочем, вернусь к кличу. Предложено следующее: «провести конкурс игроков будущей народной сборной, в котором смогли бы принять участие все желающие граждане страны. Отбор участников в каждом регионе проводится заслуженными тренерами, спортсменами и иными специалистами. Условия — хорошая физическая подготовка, готовность играть за Россию не ради денег, а ради идеи».
Идея, помноженная на патриотизм — дело хорошее, но без денег не соберешь заслуженных тренеров и спортсменов, чтобы те пошли по России в поисках талантов. Для того, чтобы идти и выискивать таланты нужны деньги: на проезд автобусом (или если на личном транспорте, то на бензин, техобслуживание), суточные на еду, гостиницу… Если тысячи пойдут по России, то потребуется десятки миллионов рублей. Кто будет платить, кто будет контролировать расходы? Значит, нужно будет создавать соответствующие структуры по контролю за расходованием народных денег, с руководителями, секретарями-машинистками, бухгалтерами, экономистами. Совсем так, как это происходит в аппарате РФПС, где по словам уважаемого тренера Юрия Семина все кабинеты переполнены работниками, но нет в них самих профессиональных тренеров и футболистов, которые могли бы дать совет, помогли в оргвопросах.
Ну, а если серьезно, то все эти затеи с роспуском сборной, набором народной команды на 2018 год — повод для развлечения далеких от футбола, но занимающихся футболом чиновников.
18 команд премьер-лиги имеют свои Академии. В каждой Академии занимаются до 100 (может, и больше) воспитанников. Добавим еще 50-60 команд первого и второго дивизионов, которые содержат группы подготовки, готовящие ( так запланировано по крайней мере) замену игрокам основного состава. То есть, в стране имеется до 3-4 тысяч юных футболистов, уже прошедших отбор для занятий в Академиях и группах подготовки.
Почему из этих трех-четырех тысяч юных практически никто не попадает в основные команды? Сборную юношескую России могут выбрать из этих 3-4 тысяч, и эта сборная побеждает в европейских турнирах, а из нее в серьезные команды, не говоря о национальной сборной, не попадает почти никто?
На этот вопрос и должны будут ответить избранные народом профессиональные тренеры и футболисты, находящиеся сегодня не у дел по различным причинам (пенсия, травмы). Пусть пойдут народные эксперты-селекционеры в каждую Академию, каждую группу подготовки, и посмотрят на тренирующихся в них юных футболистов, а потом сообщат обществу об истинном положении дел в этих академиях-группах подготовки. Если таланты имеются, то назовут их и зададут вопрос: почему они не в главной команде клуба. Если талантов нет, то сообщат народу о бездарном разбазаривании средств.
А создавать народную сборную, одними из главных критериев является патриотизм и прекрасная физическая подготовка, между прочим, очень легко: в спецназах МВД, ФСБ, Минобороны РФ таких тысячи. Дай приказ, и порвут любую сборную. Только в футбол ребята эти, увы, не играют, они в других видах чемпионы.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
19 июля 2016, 11:50
Автор: Алексей Ивашов
Просмотров: 1718
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)