03:35 | 27 апреля, 2024

Недавно Мировой Банк опубликовал данные всех стран по валютным переводам и сравнил их с ВВП этих государств. Очень интересно посмотреть, как деньги гостарбайтеров влияют на экономику той или иной страны. По результатам 2015 года Украина заняла 29-е место с показателем 6,5% от ВВП. То есть, из 90 млрд долларов (показатель ВВП Украины за 2015 год), около 5,9 млрд – деньги заробитчан.
Спасут ли деньги гастарбайтеров Украину? фото 2
Дата : 25.07.2016   /  Михаил Суворов   /   Комментариев: 0

Новая экономическая модель Украины

И тут начали делать далеко идущие выводы, что прожить можно и без промышленности, что нечего торговать с Россией, достаточно побольше отправлять украинцев на заработки за границу, и это решит экономические проблемы Украины. Тем более, согласно данных Мирового Банка (МБ), доля валютных перевод на Украину в 2015 году выросла по сравнению с 2013 годом – 6,5% против 5,3%.
Украинское правительство даже задумалось, что нужно облагать налогом всех своих гастарбайтеров, которые поработали в России, Польше, Италии или еще где, и должны еще и на Украине заплатить какой-то налог. Законопроект просто сшибает своей оригинальностью и является тестом на вменяемость для украинских парламентариев.
Идея отправлять собственных граждан на заработки в другие, более успешные страны, не нова. Если взять за основу данные МБ, то лидерами в этом являются Непал, Таджикистан, Киргизская Республика, Гаити, Молдова. Это пятерка стран, которые занимают первые пять мест составленного МБ рейтинга. Например, у Молдовы валютные переводы составляют 23,4% от ВВП. Страна практически живет за счет собственных гастарбайтеров. На шестом месте находится Гондурас с показателем 18,2%.
Грузия зависит от собственных заробитчан, имея 10,6% валютных переводов от ВВП. Из стран – членов ЕС ВВП Латвии на 5,2% состоит из переводов собственных граждан, которые трудятся за границей. То есть, практика эта распространенная и вроде даже не зазорная, раз члены ЕС имеют схожие с Украиной показатели.
Спасут ли деньги гастарбайтеров Украину? фото 3
Это подхватили доморощенные экономические и финансовые эксперты, которые прямо указывают, что вот у Грузии до 12% ВВП формируют деньги собственных гастарбайтеров, а значит этому примеру может последовать и Украина. Поступили реальные предложения — украинское правительство должно ставить перед собой цель добиться роста доли денег украинских гастарбайтеров в ВВП Украины до 2020 года до уровня 10%, а к 2030 году до уровня 20%.
Кстати, с Латвией в 2013 году у Украины этот показатель был одинаков – 5,3%. Но вот Киев за два года вырвался вперед. Значит ли это, что руководство страны нашло выход из сложной экономической ситуации и поставило перед собой такие цели?

Что в действительности показывает такой рост?

Нет, не значит. И те, кто уповает на подобную экономическую модель, сильно заблуждаются. Приведенные статистические данные сами по себе ничего не означают. Тем более что на Украине наметилась другая опасная тенденция – заробитчане перестали возвращаться в страну, а забирают собственные семьи за границу. Но ведь рост?!...
А что это за такой интересный рост – за 2 года 1,2%? Это рост только в приведенной статистике. Но достаточно вспомнить, что ВВП Украины в 2013 году составлял 180 млрд долларов, а в 2015 году — всего 90 млрд долларов. Если бы валюта продолжала от гастарбайтеров поступать в прежних объемах, то с учетом в 2 раза сократившегося ВВП их доля в нем выросла бы, соответственно, в 2 раза и составляла бы 10,6% в 2015 году. А вместо этого валютные переводы составили всего 6,5%.
О чем это говорит? Даже от собственных граждан, которые трудятся за границей, деньги в страну стали поступать в 1,6 раз меньше, чем во времена «преступной» власти Януковича. В последнем мирном году на Украину от украинских гастарбайтеров поступило около 10 млрд долларов. Каждый последующий год этот показатель снижался приблизительно на 20%.
Больше всего валютных переводов поступало на Украину из России. Из-за напряженной экономической и политической ситуации в стране многие граждане решили забрать собственные семьи в те страны, где они зарабатывают. Если в европейские страны это сделать сложно, то в Россию перебраться для людей, рожденных во времена СССР, не представляется большой проблемой.
Тем более что многим украинским гражданам, которые не один год проработали в России, тоже непонятно, почему Киев сделал выбор в пользу ассоциации с ЕС вместо членства в Таможенном союзе. А навязать им, что у восточного соседа сейчас все рухнет, что россияне ходят в лаптях и у них есть только скважина, — невозможно. Да и попадать под мобилизацию, получать гроши, за которые и одному сложно прожить, никто из них не собирается. Поэтому, как ни странно, но на Западной Украине самый низкий процент призывников – 5–15%. Мужское население этих регионов массово выезжает в ту же Россию на заработки.

Большая глупость или смертельный удар по экономике

Строить экономику государства на том, чтобы вынуждать собственных граждан ездить на заработки в другие страны, – это большая глупость. Люди – это не зерно, не метал, ни даже танки и самолеты. Их так просто поставлять на рынок труда не получится. И очень скоро этим гражданам надоест ездить от собственных семей, и они забирают их с собой.
Смысл в этом очень глубокий – зачем ребенку такого заробитчанина расти в стране, которая не может ему ничего дать, заставляет его становиться гостарбайтером? Ведь его можно выучить в другой стране, которая более успешна, а это дает ему шанс стать полноправным гражданином более успешного государства со всеми вытекающими последствиями. С этой точки зрения Россия как нельзя кстати подходит для русскоязычных (и не только) граждан Украины.
А Украина, которая толкает своих граждан на такой шаг, лишается большой части активного населения. Какой итог такой политики? Экономика страны неизбежно падает и вполне вероятно, что при ВВП в 30-40 млрд долларов в 2020 году сократившиеся валютные переводы от заробитчан будут составлять 10% и более.
Кстати, в этом показателе Украина более чем в 10 раз превзошла Россию, у которой валютные переводы в страну от собственных гастарбайтеров составляют около 0,5%. Ну не хочет Москва давать своим гражданам поездить по миру и горбатиться на тяжелых и непрестижных работах! При этом руководство страны создает такие условия, что это в Россию с разных стран едут на заработки. Одним словом – тоталитарное государство. Так что тут однозначная пэрэмога киевского руководства.
Михаил Суворов
Киев
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
25 июля 2016, 10:05
Автор: Михаил Суворов
Просмотров: 2262
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)