01:56 | 28 апреля, 2024

Его зовут (хотя, он сам приходит!) Евгений Ясин. Профессор «Высшей школы экономики», экс-министр экономики России (1994-97 г.г.), президент фонда «Либеральная миссия», по убеждения - атеист.
Евгений Ясин. Фото:  ria.ru Евгений Ясин. Фото: ria.ru
Дата : 11.03.2016   /   Комментариев: 0

На мелочи не разменивается, глобален во всем. В своем блоге 7 марта 2016 года поднял серьезную тему.

Нет, сокол не наступает. Он на всей скорости врезается в здание мироздания: «Единственная цивилизация, которая пока не сумела стать по-настоящему развивающейся, это ислам, включая бедные и богатые нефтью страны. Эта культура, видимо, несёт определённые свойства, препятствующие её участию в глобализации в полном объёме, порождающие неудовлетворённость этим положением и поиск виноватых».
«Вечный покой для седых пирамид» – это не про Ясина. Такого на кривой кобыле не объедешь. Это не запросто.
Побежал (где ж это его так напугали?) впереди паровоза. Вновь по спирали. Всё те же гнилые демократические принципы, которыми народ объелся в «лихие девяностые».
Делает упор на духовные высоты, возмущается «падением нравов». Инквизиция-де действовала от имени мусульман. Они же и «Плэйбой» придумали… А потому будущее за высоко-духовно-морально-независимым Западом.
Попробуем направить кипучую энергию профессора в продуктивное русло. К VIII веку нашей эры исламская цивилизация умела накапливать и передавать знания, обладала самыми современными технологиями. Сама создала и сберегла, когда другие всё рушили.
Наука достигла невиданных высот. Другое дело, что исламский мир встал на месте где-то с XIII-XIV веков. Тогда же Запад и вырвалась вперёд планеты всей. Ровно, когда мусульманские богословы передали европейцам эстафетную палочку.
Цивилизация — это некая система, ориентированная в будущее. Если бы Робинзон Крузо задумал жить, не заботясь о завтрашнем дне, недолго протянул бы. Вooбще, цивилизaции пoвтoряют (тoлькo в инoм временнoм мaсштaбе!) жизненный цикл челoвекa: рoждение, рoст, рaсцвет, стaрение, дряxление и умирaние.
Рано или поздно часы бьют 12 у всех. И у сеющей «демократию» США, и у ничего не сеющего ДАИШ. Палка о двух концах, но со стороны вечности именно так и выглядит.
Традиции и обычаи выше частных желаний. Сегодня западная цивилизация разрушила эту максиму. Именно отказ от моральных ценностей приведет ее к неминуемому падению.
И даже технологическое превосходство не поможет. Сама в своем разврате сгинет. Нормальный исторический процесс.
Готов подписаться под ним метровыми буквами.
Алимхан Хажбатиров,
политический аналитик
г. Грозный
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
11 марта 2016, 00:55
Просмотров: 1577
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)