12:44 | 26 апреля, 2024

В след «В Петербурге может появиться скульптура Христа от Церетели высотой с 25-этажный дом - откуда деньги?». Статья блогера sell-off в ЖЖ о скульптурах Церетели подарила мне интересную идею и суть ее вот в чем.
Скульптура Церетели Петр Великий Скульптура Церетели Петр Великий
Дата : 09.07.2016   /  Алексей Ивашов   /   Комментариев: 0

Вначале цитата. «Сразу же после завершения монтажных работ памятник невзлюбили за внешний вид, за огромные размеры, за неудачное месторасположение и за то, что гигантский монумент не представлял ценности для города. Под лозунгом «Вас здесь не стояло» проводился сбор подписей против установки памятника. Согласно многочисленным соцопросам, проведенным в 1997 году, больше половины москвичей были против памятника. Споры не утихали долгое время. С памятником пытались бороться не только на бюрократическом уровне. Существуют слухи, что сначала памятник даже пытались взорвать.

Позднее, в 2007 году, появился проект, авторы которого предлагали накрыть монумент стеклянным кожухом. В этом же году проходил сбор пожертвований на демонтаж памятника. Однако собрать удалось не более 100 тыс руб. После отставки мэра Москвы Юрия Лужкова памятник Петру предложили перенести в Санкт-Петербург, но там отказались от такой щедрости, сказав, что в городе уже есть один монумент царю работы Церетели. На стороне недовольных граждан выступили и иностранные организации. Так, в 2008 году памятник работы Церетели занял десятую позицию в списке самых уродливых сооружений мира, по версии сайта «Виртуальный турист».

Теперь об идее

О Персидском походе Петра известно (Википедия), что флотилия из 274 вымпелов, на одном из судов которой находился русский император, 20 июля 1722 года вошла в Каспийское море, спустя неделю подошла к Аграханскому мысу. 15 августа русское войско подошло к Таркам, «местоприбыванию шамхала». Петр Великий сошел на берег, общался с шамхалом и кумыкской знатью, и даже самолично заложил камень в место мола будущего морского порта. Событие послужило сюжетом для картины Рубо, которая хранится ныне в Дагестанском краеведческом музее.

Тарки — это древнее кумыкское село, расположенное на склонах горы Тарки-Тау, у подножья которой раскинулась нынешняя столица Дагестана Махачкала. До революции 1917 года Махачкала называлась Порт-Петровск.

Сегодня, морской порт живет, развивается: сюда приходят не только рыболовецкие, грузовые суда со всего Каспия, но и действует паромная переправа в Казахстан и Туркмению. Итак, если москвичам не нравится памятник Петру, и они считают, что произведение Церетели уродует их город, то почему бы его не подарить Махачкале. 98-метровая фигура царя-реформатора очень хорошо смотрелась бы на молу морского порта, первый камень в основание которого, как уже говорилось, положил Петр.

На бронзовой мачте, вызывающей ужас у московских эстетов, можно было бы вмонтировать яркий прожектор, который светил бы каспийским морякам во все времена года. Представьте, штормовые волны бьются у ног самодержца, а яркий свет прожектора напоминает подходящим кораблям о долгожданном, но опасном береге. А почему бы и нет.

Кстати, в музеях Махачкалы сегодня находятся десятки картин всемирно известных мастеров, произведений прикладного искусства еще в 20-е годы прошлого века подаренные московскими, ленинградскими музеями. Среди них и части знаменитой панорамы Рубо «Штурм Ахульго». Вся панораму находится в стадии восстановления.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 июля 2016, 10:50
Автор: Алексей Ивашов
Просмотров: 3026
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)