04:23 | 27 апреля, 2024

Историк-кавказовед Руслан Бзаров на круглом столе, который прошел 21 февраля 2017 года в Цхинвале, ткнул обличающим перстом в сторону чеченцев и карачаевцев. В наше время-де среди террористов, больше всего представлены именно эти этносы.
Историк-кавказовед Руслан Бзаров. Фото:  stav-forum.ru Историк-кавказовед Руслан Бзаров. Фото: stav-forum.ru
Дата : 03.03.2017   /  Алимхан Хажбатиров   /   Комментариев: 0

Да и черкесы, якобы, никогда не имели ни границ, ни государственности, ни общности, ни единства национального. Я так думаю: глючит… Хотя, астральные фантазии поданы весьма изящно и вполне историкообразно. Они ведь не претендует на истину, так какая разница, как и кому их пожертвовать?! Захотел человек поговорить, пофантазировать… И слушают его, записывают, цитируют — известен все же… Правда, не как серьезный исследователь.

Впрочем, цхинвальский перл не «очень» первый в репертуаре Бзарова. Так, согласно кавказоведу, ингушей в 1944 году депортировали из-за «набеговой системы», коварства и жестокости. Читал своими глазами… Вернее, пробовал. И буквы все знаю, и слова знакомые, а не читается. Ахинея какая-то.
Попробовал изучить «Рассказы по истории Северной Осетии». Не знаю как пятиклассники, для которых они состряпаны, но я не смог осилить и этот «труд» кавказоведа. Конфликты 1989-92 годов осетин против ингушей и чеченцев в «учебнике» поданы так, словно речь идёт о борьбе советского народа с гитлеровской Германией.
Историк должен стоять в первых рядах на страже объективного освещения событий и фактов. А для Бзарова дружба народов – это когда осетины объединяются с русскими и идут громить чеченцев.
Да еще и выдумывает невесть что для «шпаклевки» изъянов собственных знаний.

Алимхан Хажбатиров, политический аналитик, г. Грозный

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 марта 2017, 10:30
Автор: Алимхан Хажбатиров
Просмотров: 3504
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)