09:54 | 26 апреля, 2024

После предоставленной информации министром иностранных дел Турции, Мевлют Чавушоглу, о том, что Америка в мае планирует разместить ракетные комплексы дальнего радиуса действия на границе Турции с Сирией, в районе, контролируемым боевиками террористической группировки «Исламское государство», представители КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов обратились к политическому руководству страны в лице Владимира Путина, Сергея Лаврова и Сергея Шойгу с инициативой, в которой предлагают разместить российские ракетные комплексы на острове Куба и восстановить радиоэлектронный центр в Лурдесе.
Американская реактивная система залпового огня HIMARS Американская реактивная система залпового огня HIMARS
Дата : 27.04.2016   /  Алёна Колесник   /   Комментариев: 0
Высокомобильные реактивные системы залпового огня HIMARS, которые Вашингтон договорился установить в Турции, действуют на расстоянии до 500 км, что, в потенциале, угрожает Армении и другим союзникам России по ОДКБ. С целью защиты интересов Российской Федерации и ее союзников, депутаты предложили принять ответные меры в виде размещения российских ракетных установок соответствующего радиуса действия на Кубе и восстановление функции работы радиоэлектронного центра в Лурдесе.

Представители российской компартии привели в пример Карибский кризис, когда в октябре 1962 года отношения между СССР и США в политической и военной сфере достигли критического уровня. Когда в ответ на размещение Американским государством ядерного оружия на территории Турции в 1961 году, СССР перебросил на Кубу ядерные боеголовки, тем самым, принудив США отказаться от планов по размещению ракет на территории Турции и пойти на компромисс.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
27 апреля 2016, 22:55
Автор: Алёна Колесник
Просмотров: 1801
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)