07:01 | 30 апреля, 2024

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров высказался по поводу применения единых для всех субъектов Российской Федерации правил, назвав их неприемлемыми для Чечни, потому как право рассчитывать на особое отношение в региону дали военные действия, в результате которых оказалось полностью разрушенным народное хозяйство региона.
Фото:  Sputnik Южная Осетия Фото: Sputnik Южная Осетия
Дата : 03.11.2016   /   Комментариев: 0

«Я должен заявить, что для восстановления и развития промышленного потенциала и агропрома ЧР федеральными ведомствами ровным счетом ничего не делается», — заявил Кадыров в интервью «Интерфаксу» и подчеркнул, что вызывает недоумение объяснения возможных сокращений помощи регионам, касающихся не только Чечни, но и всех субъектов России. Мало того, что Чечня в годы войны понесла большие человеческие потери, так еще были разрушены «сотни нефтяных и машиностроительных заводов, фабрик, предприятий агропрома, тысячи больниц, школ, детсадов, сотни тысяч жилых домов». А до боевых действий регион был «одним из лидеров по развитию науки, промышленности и сельского хозяйства» и потому, по мнению главы республики, попытка применить единые для всех субъектов стандарты по отношению к Чечне выглядят странно. И в этой трагедии, как заявил Кадыров, нет вины чеченского народа. «Террористы из 51 страны заехали в Чечню не через местный аэропорт или вокзал. Они пересекли госграницу РФ. Чеченский народ доказал, что является настоящим патриотом России не на словах, а на деле. Тысячи лучших сынов отдали жизни за Россию. И в мирное время достойно защищают ее законные интересы», — процитировал Кадырова «Интерфакс».

Напомним, глава Чечни Рамзан Кадыров подверг критике предложение Минфина РФ о сокращении бюджета республики на 2017 год. Он напомнил, что ранее федеральная целевая программа восстановления экономики и социальной сферы Чечни до 2020 года была секвестирована, в то время, как в регионах, которые не пострадали от военных действий, бюджеты уже подписаны. А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя недовольство чеченского главы, заявил, что вопрос общего бюджета страны связан с учетом интересов не только одного субъекта, это «достаточно сложная субстанция, где должны приниматься во внимание все аспекты» и обсуждаться этот вопрос будет в Госдуме.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 ноября 2016, 15:15
Просмотров: 3018
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)