12:25 | 26 апреля, 2024

Из трех спутников, запущенных с космодрома Восточный во время первого пуска 28 апреля, с одним не установлена связь. По имеющимся данным речь идет о спутнике SamSat-218. Предполагается, что он не включился при выводе на орбиту.
Спутник, который запущен с космодрома Восточный, не выходит на связь фото 2
Дата : 04.05.2016   /   Комментариев: 0
Роскосмос пока никак официально не подтвердил и не опровергнул эту информацию. Известно, что 28 апреля, при повторной попытке запустить ракету-носитель «Союз-2.1а», с ее помощью на опорную орбиту были выведены три спутника связи – космические аппараты «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218 («СамСат-218»).
Уже сегодня на совместном заседании представителей Самарского государственного аэрокосмического университета и Ракетно-космического центра «Прогресс», которые создали аппарат, будет обсуждаться статус аппарата. Вопрос будет стоять следующим образом: продолжать и дальше попытки связаться со спутником или признать его потерянным?
О спутнике
Аппарат SamSat-218 (прежнее название — «Контакт-Наноспутник») — первый студенческий наноспутник. Он создан в Самарском государственном аэрокосмическом университете для отработки алгоритмов управления аппаратов такого класса. Масса SamSat-218 составляет всего 1,4 кг.
Космический аппарат был запущен 28 апреля во время первого пуска с космодрома Восточный, вместе с ним на орбиту были отправлены спутники «Аист-2Д» и «Михайло Ломоносов».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
4 мая 2016, 14:00
Просмотров: 2232
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)