04:25 | 27 апреля, 2024

Государственная корпорация готовится к тому, чтобы в недалеком будущем начать строительство на территории Российской Федерации отраслевых центров аддитивных технологий. Это трехмерная печать сложных объектов. Подробнее о проекте сказано в паспорте программы инновационного развития и технологической модернизации корпорации.
Росатом использует 3D технологии в строительстве фото 2
Дата : 16.08.2016   /   Комментариев: 0
Новая стратегия развития корпорации включает в себя использование совершенно новых технологий современности. Аддитивные технологии, в частности, 3D технологии – один из ярких примеров такого. В мире это направление уже развивается, и довольно успешно. В Европе аддитивные технологии используют в металлургии и строительстве. Эти технологии позволяют «печатать» на специальных принтерах. Росатом планирует специализироваться на аддитивной металлургии, выращивая объекты посредством лазерного плавления металлических порошков. Это направление называется SLM (selective laser melting) .
Согласно стратегии развития, через два года Росатом должен приступить к разработке пакета документов (предварительных национальных стандартов, технических условий), организовать производство многолазерных SLM-комплексов и порошков металлических сплавов. К концу 2018 года в корпорации должны приступить к разработке программного обеспечения, которое будет применяться в моделировании процессов «выращивания» из порошков различных деталей и изделий для будущих объектов. Еще через два года – в 2020-ом – Росатом планирует создать отраслевые центры аддитивного производства и цифрового производства. Объемы продукции, как отмечается в паспорте программы, должны в перспективе достичь ста тонн в год.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 августа 2016, 09:20
Просмотров: 3040
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)