13:17 | 28 апреля, 2024

«Произошло чудо. Россия согласилась передать православной патриархии Грузии икону и мощи Святой великомученицы Кетеван», - с такими словами обратился к журналистам 5 марта представитель Патриархии Грузии отец Элизбар по возвращении из РФ грузинской церковной делегации во главе с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II. Делегация доставила в Тбилиси уникальную икону Святой великомученицы царицы Кетеван, содержащую части ее мощей. Эта икона была передана в дар Грузинской Православной Церкви от Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II после завершения прошедшего в Москве религиозного форума СНГ. Дар был сделан в московской грузинской церкви Святого Георгия, когда Илиа II проводил там богослужение.
В 1842 году эта икона была пожертвована князем Цициановым (Цицишвили) одной из подмосковских церквей и до последнего времени находилась в Троице-Сергиевой Лавре в Сергиевом Посаде.
Кахетинская царица Кетеван была доставлена в Иран, ко двору Шаха Аббаса из династии Сефевидов, в числе грузинских заложников, и там от нее потребовали принять ислам. Отказавшаяся царица 10 лет провела в темнице, а затем была подвергнута публичным пыткам, однако все равно не уступила. Тело Кетеван палачи разрубили на куски, которые затем были собраны присутствовавшими при пытке итальянскими миссионерами.
Монахи перенесли часть мощей Кетеван в Рим, а часть - передали ее сыну царю Теймуразу I. Царь положил останки матери под престол собора Алаверди в Кахети. Часть мощей великомученицы Кетеван была утеряна, а могила, в которой они были затем захоронены, была обнаружена грузинской экспедицией в 2001 году в Индии, в храме Святой Богородицы в штате Гоя.
Царицу Кетеван причислил к лику святых ее современник Католикос-Патриарх Всея Грузии Захариа.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
10 марта 2004, 15:53
Просмотров: 1964
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)