22:17 | 27 апреля, 2024

4 марта в 9:06 в Бакинском аэропорту «Бина» через несколько секунд после старта потерпел крушение украинский грузовой самолет ИЛ-76
Рухнув с левым креном с высоты 50-60 метров в 600 метрах от взлетной полосы, самолет раскололся на две части, в одной из которой сразу вспыхнул пожар. Когда силами аварийно- спасательной службы и пожарного расчета аэропорта огонь удалось потушить, оказалось, что из семи членов экипажа трое погибли, четверо оставшихся в живых - командир Александр Казанцев, летчики Геннадий Шустер, Денис Кондров, Дмитрий Гулий - были доставлены в Бакинскую клиническую больницу N3.
Согласно информации, распространенной пресс-службой госконцерна «АЗАЛ», самолет, выполнявший рейс Анкара-Кабул, принадлежал - компании «Азов-Авиа». В Баку он сел для дозаправки. Согласно документам, на его борту находились строительные материалы, вес которых не превышал допустимую норму для данного типа самолета.
Как стало известно, разбившийся грузовой самолет Ил-76 принадлежал Министерству обороны Украины и 2 года назад был взят в аренду авиакомпанией «Азов-авиа», действие сертификата которой сразу же было приостановлено. Для расследования причин катастрофы назначена комиссия под председательством главы Межгосударственного авиационного комитета СНГ с привлечением специалистов госконцерна, авиационных властей Украины, владельца самолета, разработчиков и производителей самолетов Ил-76.
Предварительная версия причин аварии - потеря управления. Между тем, как сообщил журналистам президент Азербайджанского госконцерна «АЗАЛ» Джахангир Аскеров, командир Александр Казанцев, как и другие находящиеся в больнице члены экипажа, не получивший серьезных повреждений, в беседе с членами комиссии взял вину за случившееся на себя. Тем не менее, заявил Д. Аскеров, его слова должны быть подтверждены заключением экспертов, работа которых, в том числе и с «черным ящиком», продолжается.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
10 марта 2004, 15:55
Просмотров: 1872
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)