21:43 | 26 апреля, 2024

Общественное азербайджанское «Объединение офицеров запаса и в отставке» создано очень давно, но регистрацию в министерстве юстиции страны получило после долгих препирательств четыре года тому назад. В объединении несколько сот членов - бывших офицеров министерства обороны страны. О задачах и целях организации рассказал «Северному Кавказу» заместитель председателя правления Узеир Джафарли:
- Мы занимается восстановлением нарушенных прав бывших и нынешних военнослужащих и членов их семей, которые обращаются к нам с заявлениями. Конечно, в сфере нашей заботы находятся также члены семей погибших военнослужащих. Разбирательства проводятся и по нашей инициативе, когда мы получаем тревожащую информацию о жизни силовых структур. Мы активно сотрудничаем с омбудсменом Азербайджана, Бакинским офисом ОБСЕ, командованием Внутренних войск, Пограничной службы, имеем деловые контакты с командирами подразделений Вооруженных сил страны. Ежемесячно подготавливаем отчеты по мониторингу деятельности этих структур, ведем подсчет боевых и небоевых потерь. У нас активная связь с коллегами на Украине, в Грузии, куда мы ездим для деловых встреч. Функционирует наш сайт Milaz.info, в котором регулярно выставляются наши отчеты и сообщения, дайджесты военно-политической информации.
К сожалению, несмотря на наши неоднократные инициативы, от встреч с нами уклоняется министр обороны и начальник генерального штаба ВС, хотя на наши мероприятия приходят сотрудники пресс-службы МО. С нами встречался даже командующий Внутренними войсками Азербайджана, но к сожалению, в министерстве обороны складывается впечатление, что если мы доводим до сведения общественности критическую информацию об армии, значит, мы ее враги. Им нравится, когда их хвалят.
Некоторые не понимают, что вся наша деятельность нацелена на благо страны и азербайджанского народа, мы отнюдь не стремимся навредить родной армии. Мы хотим помочь вооруженным силам. Мы любим армию, прошли войну и хотим, чтобы она стала сильной. Мы готовы сегодня снова встать в строй.
В первую очередь, мы волнуемся о безопасности военнослужащих в мирное, невоенное время. Только в 2010 году ВС страны потеряли больше людей, чем за аналогичный период прошлого года. Так не должно быть. Мы не хотим, чтобы наши ребята погибали бессмысленно, мы хотим, чтобы они защищали родину.
Сегодня в армянской прессе нередки панические статьи о грядущей войне с Азербайджаном. При этом все армянские «эксперты» обещают скорую победу ВС Армении с выходом на новые рубежи на берегах Куры. Это явный дилетантизм. Никто не в силах дать точный прогноз войны. Война - слишком многокомпонентное событие, чтобы можно было, глядя со стороны, предвидеть ее результат. К примеру, блестяще экипированная и оснащенная американская армия не может выполнить боевую задачу в Ираке. Советская армия, которой боялся весь мир, проиграла войну плохо вооруженным афганцам.
Азербайджанская армия более многочисленна и лучше оснащена, чем противник, так что те, кто обещает армянам выйти на берега Куры, сильно ошибаются. Проблемы, конечно, есть, существует очень много нюансов, требующих решения. Для того мы и собрались, чтобы содействовать командованию ВС.
Я не говорю, что мы победим захватчиков в один день. К войне надо долго готовиться, войну ведет не только армия, воюет весь народ, все государство. Телевидение, пресса, власть должны заниматься военной пропагандой, подготовкой людей к самопожертвованию, внутренней мобилизованности. Освободить нашу поруганную землю - наше законное право и священная обязанность.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
23 марта 2010, 15:16
Просмотров: 2687
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)