05:22 | 27 апреля, 2024

Траурный митинг в память солдат и офицеров 131-й отдельной мотострелковой бригады прошел в Майкопе. Церемония состоялась на мемориале, посвященном памяти военнослужащих, погибших в локальных конфликтах XX века.

Мемориал был открыт на окраине Майкопа в 2000 году рядом с местом дислокации бригады. На его мраморных плитах выбиты имена 184 военнослужащих бригады, погибших в новогоднюю ночь 1995 года при штурме грозненского железнодорожного вокзала. Все они в этот день были названы поименно на торжественной поверке. И первым, по сложившейся традиции, прозвучало имя комбрига Ивана Савина, посмертно удостоенного звания Героя России. Высокое звание Героя получили пятеро участников того жестокого штурма.

К 60-летию Дня Победы в Великой Отечественной войне на мемориале были открыты памятные камни в честь уроженцев Адыгеи - участников международных и внутренних локальных конфликтов XX века, начиная с 1924 года в Китае и заканчивая боями в Афганистане и на Кавказе в 80-90-е годы.

Выступавшие на митинге родные и близкие погибших, военнослужащие 131-й бригады, горожане взволнованно говорили о подвиге земляков, который будет жить в веках.

Панихиду по погибшим архиепископ Майкопский и Адыгейский Пантелеимон отслужил в храме Святого Георгия Победоносца, построенном на территории мемориала на народные пожертвования и средства благотворителей.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
15 января 2008, 22:09
Просмотров: 2825
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)