19:20 | 29 апреля, 2024

На пресс-конференции в Кабуле представитель афганской армии бригадный генерал Захир Азими и представитель войск НАТО генерал Эрик Тремблей объявили, что в ближайшее время начнется крупнейшая военная операция на юге Афганистана против талибов.
Хотя оба генерала не назвали место проведения этой операции, они и не опровергли широко циркулирующих сообщений о том, что союзники намерены атаковать город Марджа в провинции Гильменд. Марджа в настоящее время единственный город в Гильменде, длительное время находящийся под полным контролем боевиков "Талибан".
Сообщая о предстающей операции, союзное командование надеется, что местное население покинет район боевых действий и тем самым удастся уменьшить потери среди мирных граждан. С другой стороны, подобная гласность дает возможность талибам перегруппировать свои силы и принять все необходимые меры для отражения наступления союзников.
"Мы знаем, что предстоящая операция будет значительно более масштабная, чем все предыдущие, и она очистит весь район, и позволит отделить мирное население от боевиков", - заявил на пресс-конференции генерал Азими. По его словам, в Гильменд для проведения наступательной операции стянуты афганские войска из многих районов страны, а численность американских войск удвоена.
Генерал Тремблей отметил, что по окончании боев войска не покинут очищенную от талибов территорию и там начнется восстановление нормальной экономики. Ранее из-за недостаточной численности войск, приходилось покидать освобожденную от талибов территорию.
Со своей стороны, представитель талибов Азизулла заявил, что "мы знаем о предстоящей операции, но не имеем понятия какие силы будут в ней задействованы со стороны противника. "Мы будем оборонять город Марджа всеми своими силами так как это единственное место, где мы можем еще находиться. Мы намерены сражаться до последней капли крови", - подчеркнул он.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 февраля 2010, 11:14
Просмотров: 904
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)