14:08 | 29 апреля, 2024

"Лучшая защита - это нападение" - именно такой принцип взят в качестве основополагающего специалистами министерства обороны США, в обязанности которых входит решение задач по отражению атак в киберпространстве. Как сообщил на своем Интернет-сайте авторитетный американский журнал "Тайм", Пентагон "ведет активные работы" по созданию наступательных методов ведения информационной борьбы, причем некоторые из них уже применяются на практике.
Со ссылкой на осведомленные анонимные источники в военных кругах издание пишет о том, что в частном порядке представители Минобороны признают факт проведения таких разработок, "хотя практически все они засекречены". В качестве сверхзадачи, которую призваны решить эти работы,
Пентагон хотел бы получить возможность проведения таких нападений против компьютерных сетей противника, которые позволили бы полностью вывести их из строя. Кроме того, минобороны хотело бы предотвратить "доступ и использование критически важной информации, систем и услуг" противником, а также вводить его в заблуждение, "манипулируя восприятием реальной ситуации", то есть путем дезинформации.
Необходимость превентивных мер для противостояния кибератакам американские военные объясняют уникальностью их характера. При взломе компьютерных систем редко удается установить, кто именно предпринял такое нападение - "любопытные подростки, уголовные группировки, иностранное государство - или, вероятнее всего, криминальная банда, действующая по поручению другой страны". Поэтому в Пентагоне считают необходимым заранее "внедриться" в компьютерные сети потенциальных противников с тем, чтобы с упреждением идентифицировать и предотвратить атаку извне. Со ссылкой на одного из специалистов "Тайм" пишет, что защита от кибератак "никогда не работает" сама по себе, а "для того, чтобы защита была надежной, ей необходим наступательный элемент".
По данным издания, проведение подобных превентивных атак в цифровом пространстве Пентагоном уже входит в "арсенал" сил, действующих в рамках кампаний в Афганистане и Ираке. В частности, методы электронной борьбы используются там американскими военными для того, чтобы вывести из строя каналы связи полевых командиров с боевиками, а также для подмены содержания сообщений, которые командиры талибов или террористов из "Аль- Каиды" передают своим подразделениям.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 февраля 2010, 11:15
Просмотров: 1018
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)