14:43 | 29 апреля, 2024

В ближайшие годы кибернетика может стать "решающим оружием" в межгосударственных конфликтах. Такое мнение, как сообщила британская газета "Гардиан", высказал генеральный директор лондонского Международного института стратегических исследований Джон Чипмэн.
"На повестке дня стоит задача осознать, что есть "кибернетический конфликт", что считать "кибернападением" и как оценить момент, когда оно происходит," - отметил Чипмэн. По его словам, новейшие технологии привели к становлению новых подходов в военном деле и способствовали значительному изменению в вооружении воюющих сторон. "Если ранее задачей было захватить и удерживать территорию противника, то сейчас с помощью кибернетики стало возможным фактически парализовать его важнейшие системы".
Основная угроза, связанная с кибернетическими технологиями, заключается в их способности поражать жизненно важную инфраструктуру страны - военные системы, государственные и частные телекоммуникации, финансовые рынки и объекты энергетики. При этом нападающее государство имеет возможность производить атаку "под прикрытием" и незаметно для противника, что также нуждается в анализе на самом высоком уровне - в отличие от ядерных и обычных видов вооружений в международном праве отсутствуют механизмы контроля кибернетического оружия. "С точки зрения кибервойн, перед нами сейчас стоит интеллектуальный вызов наподобие того, который был в 1950-е гг в связи с угрозой ядерной войны", - сказал Чипмэн.
Международный институт стратегических исследований, который считается одним из ведущих мировых аналитических центров по проблемам военного дела и вооружений, в настоящее время готовит специальный доклад по вопросам концептуализации "кибервойны". Он будет опубликован в ближайшие 6 месяцев, указал Чипмэн. В его разработке принимают участие не только британские, но и международные эксперты из разных стран.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 февраля 2010, 11:17
Просмотров: 1040
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)