17:26 | 29 апреля, 2024

Китай считает "справедливым" свое решение применить санкции в отношении американских компаний, причастных к поставкам оружия Тайваню. Об этом заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй.
"США, несмотря на неоднократные представления китайской стороны, объявили о решении продать Тайваню партию оружия. Это стало нарушением принципов трех совместных коммюнике, а также создало угрозу национальной безопасности Китая", - сказал дипломат. Что касается этих компаний, то по словам Ма Чжаосюя, "они пошли на это сознательно, несмотря на протест Китая". "В этой ситуации, мы, естественно, должны применить против них санкции", - добавил дипломат, подчеркнув, что "это решение является справедливым".
Администрация США 30 января уведомила конгресс о намерении продать Тайваню вооружения на сумму 6,4 млрд дол. В Пентагоне уточнили, что речь, в частности, идет о поставке острову 60 боевых вертолетов "Блэк хоук", 114 ЗРК "Пэтриот-3", двух минно-поисковых кораблей, 12 противолодочных ракет "Гарпун" и ряда новых технологий.
В ответ Пекин потребовал от Вашингтона отменить это решение и заявил о том, что данный шаг США серьезно повредит отношениям между странами. Министерство обороны КНР объявило, в свою очередь, о временном прекращении в этой связи обменов военными делегациями с США. Таким образом, под угрозой срыва в этом году оказались китайско-американские консультации по вопросам стратегической безопасности. Беспрецедентным также стало заявление Пекина о готовности наложить санкции на американские компании, которые будут вовлечены в процесс поставки оружия Тайваню. Речь идет о четырех компаниях - "Сикорский", "Боинг", "Локхид Мартин" и "Рэйтеон".

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 февраля 2010, 11:19
Просмотров: 953
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)