12:14 | 29 апреля, 2024

Крупнейшая украинская оппозиционная Партия регионов осудила инициированный Службой безопасности Украины "шпионский скандал" с участием граждан России. Об этом заявил на брифинге в парламенте депутат, глава избирательного штаба кандидата в президенты Виктора Януковича Николай Азаров.
"Абсолютно безосновательные скандалы не способствуют в последние дни перед выборами стабилизации ситуации", - сказал политик. Он напомнил, что Партия регионов "является последовательным сторонником укрепления украинско-российских отношений". "Мы осуждаем необоснованные обвинения, направленные на ухудшение наших отношений", - подчеркнул депутат.
Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко 2 февраля заявил о разоблачении "российской шпионской группы", из которых пять человек выдворены с территории страны, а "организатор" - Владимир Александров - задержан. Наливайченко отметил, что сотрудники ФСБ пытались "путем шантажа незаконно получить государственные секреты от секретоносителя, гражданина Украины".
ФСБ подтвердила информацию о задержании на Украине своего сотрудника. В то же время здесь отметили, что "действия российской стороны носили ответный характер и были продиктованы возросшей вербовочной активностью спецслужб Украины в отношении российских граждан". ФСБ дала понять, что под украинским "секретоносителем" подразумевается Руслан Пилипенко, известный как сотрудник главного управления разведки Минобороны Украины. 29 октября 2009 г его задержали в Тирасполе на российском военном объекте за шпионаж. Впоследствии Пилипенко предложил сотруднику ФСБ встретиться 27 января для передачи сведений об угрозе безопасности российским военным объектам в Приднестровье. ФСБ опровергло информацию СБУ о якобы применении к Пилипенко насилия или угроз.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 февраля 2010, 11:21
Просмотров: 989
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)