13:57 | 29 апреля, 2024

В Иране считают, что решение вопроса по поставкам российских комплексов С-300 отложено по техническим соображениям и надеются на скорейшее их устранение. Об этом сказал журналистам посол Ирана в Москве Махмуд Реза Саджади.
"Иранская сторона готова принять комплексы С-300, - отметил он. - Россия нас заверила, что выполнит все взятые на себя обязательства". "Тем не менее, появились некоторые технические вопросы, но мы надеемся, что в скором будущем они будет устранены", - добавил дипломат. По его мнению, вопрос поставок российского оружия за рубеж "является вопросом принципа и авторитета для Москвы".
Посол также опроверг мнение, что российско-иранские отношения переживают некоторые трудности. По его словам, "перенос визита секретаря иранского Совбеза Саида Джалили в Москву не является признаком какого-либо напряжения в наших отношениях". "Такое решение было принято по обоюдному согласию, так как в повестку его переговорах в российскую столицу входило значительное число тем, и для лучшей координации по этим вопросам было решено отложить поездку", - пояснил дипломат.
При этом он подчеркнул, что в Иране рассматривают Россию, как "хорошего и доброго соседа, с которым позиции по большинству вопросов совпадают или близки". "Яркий пример успешного российско-иранского сотрудничества - консультации по афганской проблематике в Москве с участием замглавы МИД ИРИ, которые состоялись в преддверии Международной конференции в Лондоне", отметил посол.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 февраля 2010, 11:22
Просмотров: 1155
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)