15:44 | 29 апреля, 2024

Новый сверхлегкий БЛА "Зефир" (Zephyr) с солнечными батареями создан английской компанией "Кинетик" и ее американским филиалом "Кинетик Норт Америка" (Qinetiq North America). В настоящее время смешанная группа американских и английских специалистов проводит летные испытания БЛА на полигоне Юма (шт.Аризона). Об этом сообщил представитель компании "Кинетик".
Аппарат предназначен для длительных высотных полетов с целью ведения наблюдения, обеспечения связи, мониторинга целей и границ, борьбы с пиратством.
Корпус БЛА выполнен из углепластика, крыло размахом 22,8 м покрыто сверхтонкой пленкой из аморфного кремния и фактически представляет собой кремниевую солнечную батарею, аккумулирующую энергию в светлое время суток. Преобразованная солнечная энергия аккумулируется на борту в перезаряжаемой серно-литиевой батарее и питает двигатель с двумя воздушными винтами. Масса БЛА, который может запускаться с руки, менее 43 кг. Продолжительность нахождения в воздухе - до трех месяцев.
Проводимые в США испытания являются частью второй фазы контракта стоимостью 44,8 млн дол, который выдан управлением морских операций ВМС США и министерством обороны Великобритании.
Контракт на создание БЛА "Зефир" рассчитан до 2014 г. и его реализация может привести к ускоренной разработке, проведению войсковых испытаний и запуску в серийное производство высотной беспилотной платформы для длительных полетов.


ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 февраля 2010, 11:24
Просмотров: 989
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)