13:25 | 29 апреля, 2024

Четыре тысячи британских военнослужащих готовятся к участию в крупнейшей операции натовских войск в Афганистане со времени американо-британского вторжения в эту страну в 2001 году, сообщила сегодня газета "Дейли телеграф". Данная операция, как было заявлено, призвана "сломать хребет" движению "Талибан" в южноафганской провинции Гильменд, где коалиционные войска планируют уничтожить или захватить в плен около тысячи повстанцев. Хотя сама подготовка к этой операции сознательно была придана огласке - в расчете на то, что талибы заблаговременно покинут районы предполагаемого наступления и не окажут серьезного сопротивления - дата ее проведения держится в секрете.
С учетом того, что наступательные действия предполагается вести в наиболее укрепленных талибами районах - даже если последние и выведут оттуда свои основные силы - командование британских войск уже предупредило общественность Великобритании о возможных серьезных потерях среди личного состава. Военные, как заявил один из высокопоставленных представителей министерства обороны, особенно опасаются того, что повстанцам удастся подбить британские грузовых вертолеты "Чинук" с находящимися в них военнослужащими. Это, по его словам, могло бы крайне негативно повлиять на настроения британцев, и без того не проявляющих особой поддержки "афганской кампании".
"Наибольшую тревогу у нас вызывает вероятность того, что мы можем потерять один или более вертолетов "Чинук" вместе с солдатами, это приблизило бы нас к катастрофе,- сказал он.- Британской общественности необходимо набраться мужества в связи с такими возможными потерями. Необходимо, чтобы народ Великобритании продемонстрировал стойкость. Речь идет об (операции), которая может нанести решающий удар по позициям "Талибан" в Гильменде".
О возможных и даже неизбежных потерях в ходе этой операции предупредил британцев и командующий сухопутными силами Великобритании генерал Дэвид Ричардс.
"Всем необходимо физически подготовиться к изгнанию повстанцев (из Гильменда)",- сказал он.
Военные напомнили о том, что в ходе проведенной прошлым летом в Гильменде крупномасштабной операции "Коготь пантеры" британцы потеряли убитыми 10 военнослужащих. Готовящаяся операция, как было заявлено, станет еще более крупной и более ожесточенной.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 февраля 2010, 11:28
Просмотров: 1080
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)