13:00 | 29 апреля, 2024

Великобритания вслед за США увеличивает участие беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в операции в Афганистане. Об этом сообщила британская газета "Гардиан".
Опубликованные в соответствии с Актом о свободе информации данные британского минобороны свидетельствуют о том, что стратегия использования БПЛА королевских ВВС в Афганистане постепенно меняется. Если с момента запуска первого британского "беспилотника" типа "Эм-Кью-9 Рипер" (MQ9 Reaper) в июне 2008 года эти аппараты во время вылетов выпустили 84 ракеты, то только за последние 2 месяца было выполнено 20 залпов. Цели ракет не разглашаются. При этом отмечено, что сообщений о жертвах среди мирного населения в связи с этими пусками не было.
Королевские ВВС не сообщили о том, сколько БПЛА "Эм-Кью-9 Рипер" американского производства дислоцировано на базе близ Кандагара, однако указали, что их число в ближайшие два года будет удвоено. В министерстве обороны признали, что процесс оценки потенциала дронов в качестве средства наблюдения и доставки бомб и ракет проходил достаточно медленно.
Министерство обороны приобрело начальную партию из 6 дронов "Рипер" у американской фирмы "Дженерал атомикс" (General Atomics), как предполагается, за 6 млн фунтов стерлингов, отмечает "Гардиан".
Управление дронами дистанционно осуществляют 90 военнослужащих британских ВВС с американской военной базы "Крич" в Неваде.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 февраля 2010, 12:01
Просмотров: 1189
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)