17:23 | 29 апреля, 2024

Российский самолет 5-го поколения - перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА) - будет обладать огромным "интеллектом". Об этом заявил журналистам начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров.
По его словам, эта машина "обладает целым рядом преимуществ". "Самолет практически с человеческим интеллектом", - подчеркнул Макаров.
Генерал армии также добавил, что российский самолет будет превосходить иностранные машины.
Первые летные испытания самолета 5-го поколения состоялись 29 января этого года. Опытный образец истребителя 5-го поколения, получивший название Т-50, провел в воздухе 47 мин и совершил посадку на взлетно- посадочной полосе заводского аэродрома в Комсомольске-на-Амуре. Полет прошел успешно, в полном соответствии с полетным заданием.
"В ходе полета мы провели первичную оценку управляемости самолета, работы двигателя и основных систем, самолет произвел штатную уборку и выпуск шасси. Он хорошо показал себя на всех этапах намеченной нами летной программы. Им легко и комфортно управлять", - отметил заслуженный летчик- испытатель РФ Сергей Богдан, пилотировавший самолет.
По сравнению с истребителями предыдущих поколений ПАК ФА обладает рядом уникальных особенностей, сочетая в себе функции ударного самолета и истребителя. Самолет 5-го поколения оснащен принципиально новым комплексом авионики, интегрирующим функцию "электронного пилота", и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. Это в значительной степени снижает нагрузку на летчика и позволяет концентрироваться на выполнении тактических задач. Бортовое оборудование нового самолета позволяет осуществлять обмен данными в режиме реального времени как с наземными системами управления, так и внутри авиационной группы.
Применение композиционных материалов и инновационных технологий, аэродинамическая компоновка самолета, мероприятия по снижению заметности двигателя обеспечивают беспрецедентно низкий уровень радиолокационной, оптической и инфракрасной заметности. Это позволяет значительно повысить боевую эффективность в работе, как по воздушным, так и наземным целям, в любое время суток, в простых и сложных метеоусловиях. До сих пор боевые самолеты пятого поколения стоят на вооружении только ВВС США.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 февраля 2010, 12:05
Просмотров: 1144
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)