14:04 | 29 апреля, 2024

В спецназе милиции России планируется в дальнейшем расширить использование специального оружия, стреляющего из-за угла ("Корнер-шотов"), а также перейти на использование отечественных образцов этого оружия. Об этом сообщил журналистам начальник центра оперативного руководства деятельности спецподразделений МВД РФ Владимир Горшуков.
"Корнер-шоты" зарекомендовали себя как очень хорошее оружие. Сегодня мы успешно применяем его в боевой работе и планируем в дальнейшем внедрять это оружие", - сказал генерал, пояснив, что со временем это оружие, позволяющее обезопасить от огня противника, появится во всех подразделениях спецназа российской милиции.
В настоящее время МВД закупает "Корнер-шоты" израильского производства. Однако к делу начинают подключаться и российские оружейники. "Наши отечественные производители работают над образцами. Как только они будут готовы, мы планируем взять их на вооружение", - подчеркнул Горшуков. Он также отметил, что в российском спецназе остались довольны австрийскими пистолетами "Глок-17", принятыми недавно на вооружение.
Также отряды спецназначения российской милиции планируют принять на вооружение мотопарапланы. По словам Горшукова, в настоящее время в спецназе нарабатывают тактику использования этих летательных аппаратов, изучают их технические особенности и готовят пилотов. "Надеемся, что этот процесс закончится не позже осени текущего года, и мы выйдем с предложением о закупке этого оборудования", - уточнил генерал.
Как пояснили в отряде милиции специального назначения "Рысь" МВД РФ, основная цель мотопарапланов - бесшумная доставка бойцов в условиях гор или иных труднодоступных районов, а также на крыши зданий. Этим мотопарапланы выгодно отличаются от использующихся в настоящее время для подобных целей вертолетов, являющихся хорошей мишенью для преступников. Кроме того, мотопарапланы достаточно компактны и мобильны, подчеркнули в спецназе.
"Мы уже испытываем эту технику, в частности, применяли парапланы на учениях в Сочи по обеспечению безопасности на будущей Олимпиаде", - пояснил Горшуков. Он отметил, что планируется внедрение этих летательных аппаратов во все подразделения спецназа милиции.
В целом, по словам Горшукова, только за прошлый год в интересах спецназа проводилось 16 опытно-конструкторских работ по новым образцам стрелкового оружия, спецтехники и средств связи. Генерал подчеркнул, что все новейшее оружие признано не только улучшить качество борьбы с преступностью и терроризмом, но и защитить жизни самих спецназовцев.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 февраля 2010, 12:08
Просмотров: 1263
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)