11:13 | 29 апреля, 2024

США "будут консультироваться с Францией и другими странами региона" относительно запроса России о приобретении у Парижа вертолетоносцев класса "Мистраль". Об этом сообщил на регулярном брифинге для журналистов помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули, комментируя объявление властей Франции о данном ими принципиальном согласии на продажу России одного десантного корабля класса "Мистраль".
Официальный представитель внешнеполитического ведомства США затруднился уточнить, были ли у американских дипломатов контакты по означенному вопросу с МИД Франции. Тем не менее, на эту тему уже высказался шеф Пентагона Роберт Гейтс, которого принял в Париже президент Франции Николя Саркози, напомнил Кроули. Михаил Тимофеев, Саркози и Гейтс, по свидетельству Елисейского дворца, обсудили в том числе вопрос о возможных поставках России четырех французских вертолетоносцев "Мистраль". Французский лидер, в частности, заявил министру обороны США, что считает "нормальным данное сотрудничество с Россией, условия которого еще предстоит уточнить". "Нельзя ждать от России, чтобы она вела себя как партнер, если вы сами не ведете себя подобным образом", - подчеркнул Саркози.
Со своей стороны, глава американского военного ведомства выразил мнение, что возможные поставки вертолетоносцев "скорее создают проблему на уровне послания, чем представляют собой военную проблему".
Коснувшись проблематики возможного размещения элементов новой архитектуры системы противоракетной обороны (ПРО) США на территории Румынии, которые вызвали негативные отклики со стороны России, Кроули признал, что, возможно, Вашингтон не поставил заранее Москву в известность об этих планах. Однако, в общих чертах пересмотренные администрацией Барака Обамы замыслы развертывания элементов системы ПРО США в Европе широко обсуждались американскими и российскими официальными лицами на протяжении последних месяцев, констатировал помощник госсекретаря. Он заверил, что американская сторона была при этом "очень предупредительна и транспарентна". Новая конфигурация системы ПРО США в Европе, которая более не предусматривает использование перехватчиков шахтного базирования, "никоим образом не направлена против России", в очередной раз утверждал Кроули.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 февраля 2010, 12:10
Просмотров: 1055
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)