13:16 | 29 апреля, 2024

Предстоящее увеличение численности контингента бундесвера в Афганистане требует улучшения его технического оснащения. К такому выводу приходят военные эксперты, оценивая решение правительства о наращивании численности немецких миротворцев с 4500 до 5350 человек.
Главной проблемой немецкого контингента, дислоцированного в Мазари-Шарифе, Кундузе и Файзабаде, являются военно-транспортные вертолеты, которые при необходимости выполняют роль санитарных. Сегодня в Афганистане дислоцируются всего восемь вертолетов типа CH-53 GS. Помимо того, что этого числа явно недостаточно даже для выполнения текущих задач, машины оснащены слишком маломощными турбинами, что существенно снижает возможности их применения. В насыщенном мелким песком воздухе пустыни износ двигателей возрастает, что требует более частого ремонта и замены изнашивающихся деталей. Кроме того, электронное оснащение вертолетов позволяет применять их в ночное время лишь в крайнем случае. Как правило, в каждом подразделении бундесвера в Афганистане в постоянной готовности находится один вертолет - на случай вывоза раненых военнослужащих.
Оставляет желать лучшего и наземный транспорт немецких миротворцев. Сегодня они патрулируют в основном на бронетранспортерах типа "Фукс", а также на бронированных джипах "Динго" и "Динго-2". Для этой тяжелой и крупногабаритной техники доступна лишь половина дорог и мостов в зоне ответственности бундесвера на севере Афганистана, и боевикам "Талибана" об этом хорошо известно. Исламисты пользуются именно теми дорогами, появление на которых бронированных патрулей бундесвера маловероятно. К тому же летом поездка под защитой брони - удовольствие малоприятное: температура внутри бронетранспортера поднимается до 80 градусов по Цельсию.
Тем временем оснащение контингента бундесвера в Афганистане техникой с более высокой защитой, а также средствами эвакуации раненых - вопрос весьма актуальный. По данным минобороны ФРГ, число терактов против военнослужащих бундесвера в северных районах Афганистана устойчиво нарастает. В 2007 году против немецких миротворцев был совершен 21 теракт, в 2008 - 43, а в 2009 - уже 77. Тем самым в течение последних трех лет число терактов возрастает ежегодно практически вдвое. При этом 71 теракт в 2009 году был совершен в районе Кундуза, где складывается наиболее напряженная ситуация. С начала нынешнего года военнослужащие бундесвера подвергались нападениям боевиков "Талибана" четыре раза. За время операции бундесвера в Афганистане с начала 2002 года погибло 36 немецких солдат и офицеров, а также трое сотрудников германской полиции.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 февраля 2010, 12:11
Просмотров: 1094
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)