00:59 | 28 апреля, 2024

Президент РФ Дмитрий Медведев внес на ратификацию в Госдуму российско-испанское межправительственное соглашение о воздушном военном транзите в Афганистан. Об этом сообщили в аппарате нижней палаты парламента.
Соглашение, в частности, предусматривает "транзит военного имущества и персонала через территорию РФ в связи с участием Вооруженных сил Испании в усилиях по стабилизации и восстановлению Афганистана". Этим документом "устанавливается международно-правовая основа для предоставления РФ в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН возможности транзита через свое воздушное пространство вооружения, военной техники и военного имущества, а также военнослужащих и гражданского персонала ВС Испании, которые направляются для использования и участия в операциях, проводимых Международными силами содействия безопасности в Афганистане".
Ранее в пресс-службе правительства подчеркнули, что "реализация соглашения не повлечет дополнительных расходов из федерального бюджета".
Аналогичные соглашения по транзиту в Афганистан Россия подписала с Германией и Францией. Кроме того, в июле прошлого года в Москве было заключено соглашение о транзите в Афганистан вооружения, военной техники, военного имущества и персонала вооруженных сил США. Оно наделило американскую военно-транспортную авиацию правом совершать 4,5 тыс. рейсов в год через воздушное пространство России в Афганистан.
В ходе визита в Россию в декабре 2009 г. генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО заинтересована в расширении транзита военных грузов через Россию и соседние с ней страны.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 февраля 2010, 12:13
Просмотров: 1124
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)