21:25 | 28 апреля, 2024

Управление перспективных исследований министерства обороны США (ДАРПА) реализует программу по созданию кумулятивных магнитогидродинамических боеприпасов (МГД - боеприпасов). Программа получила название MAHEM (magnetohydrodynamic explosive munition) и направлена на создание управляемых боеприпасов с более высокой скоростью и более высокой поражающей способностью, чем обычные кумулятивные боеприпасы с формируемым взрывом поражающим элементом типа EFP (explosively formed penetrator). Об этом в своем февральском номере сообщил американский журнал "Дифенс текнолоджи интернэшнл".
Новые боеприпасы предназначены для поражения широкого класса целей с мощной бронезащитой после выстреливания из ручных противотанковых гранатометов (РПГ). Создание новых боеприпасов связано с необходимостью преодоления определенных недостатков, присущих боеприпасам типа EFP. В частности, процесс формирования поражающего ядра или кумулятивной струи металла, пробивающих бронезащиту цели, в боеприпасах типа EFP недостаточно эффективен и не может управляться для достижения ее максимального разрушения. Кроме того, формируемая реактивная металлическая струя разрушается при увеличении расстояния, которое она должна преодолеть после срабатывания взрывателя боеприпаса при ударе о преграду.
Программа MAHEM, как информирует американское издание, получила гриф "совершенно секретно" и все попытки получить какие-либо комментарии от специалистов, участвующих в ее реализации, не увенчались успехом. В то же время стало известно, что в новом высокоточном оружии будут применяться магнитогидродинамически формируемая реактивная металлическая струя и формируемые взрывом поражающие элементы ("ударное ядро"). МГД-формирование средств поражения обеспечит специальный генератор сжатого магнитного потока. Боеприпас будет выстреливаться в направлении поражаемой цели пехотинцем или с дистанционно-управляемой платформы. Как утверждают разработчики, новые боеприпасы смогут преодолевать системы активной защиты танков и наземных боевых бронированных машин различного назначения, а также эшелоны обороны от крылатых противокорабельных ракет на последнем рубеже, которые имеют современные боевые надводные корабли.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 февраля 2010, 12:15
Просмотров: 1684
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)