04:15 | 28 апреля, 2024

Российская Федерация пока не планирует переводить свою армию полностью на контрактную основу и, соответственно, не отказывается от ежегодного планового призыва в ВС срочников. Такое заявление сделал глава Генштаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Николай Макаров.
По его словам, армия и не переходит на контрактную основу - потому что немало допущено ошибок в деле построения профессиональной армии. Именно это обстоятельство не позволяет в сложившихся условиях полностью отказаться от срочной службы по призыву. Кроме того, количество призывников теперь заметно увеличится, а число контрактников, напротив, сократится. Опыт подготовки военнослужащих-контрактников показал, что на сегодняшний день целесообразно заключать контрактные договора с сержантами, которые затем проходят необходимое обучение в течение 30 месяцев. А уже из них и может быть сформирована настоящая контрактная армия.
Н. Макаров отметил, что о необходимости подготовки профессиональных (способных решать самостоятельно целый ряд задач, который до этого решали офицеры) сержантов, много говорилось ещё во времена СССР. Поэтому сейчас мы идем к поставленной цели - чтобы по истечении двух с половиной лет у командиров были достойные помощники-сержанты.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
25 февраля 2010, 12:11
Просмотров: 1621
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)