01:46 | 28 апреля, 2024

Соединенные Штаты начнут переброску батареи зенитно-ракетного комплекса ПВО "Пэтриот" в Польшу в течение ближайшего месяца. Об этом сообщил начальник Европейского командования (ЮКОМ) Вооруженных сил США адмирал Джеймс Ставридис.
Выступая на слушаниях в Комитете по делам Вооруженных сил Сената Конгресса США он отметил, что Вашингтон и Варшава подписывают в буквальном смысле последние меморандумы о взаимопонимании, связанные с размещением батареи американского комплекса "Пэтриот" на территории Польши. "Я рассчитываю, что его развертывание начнется в следующие 30 дней", - заявил американский военачальник, являющийся одновременно главнокомандующим Объединенными Вооруженными силами НАТО в Европе. Он не уточнил, какого рода батарея "Пэтриот" - боевая или учебная - будет поставлена Польше.
Отвечая на вопросы председателя Комитета Карла Левина (шт.Мичиган), Ставридис подтвердил, что поддерживает идею включения радиолокационных станций России в создаваемую США систему противоракетной обороны (ПРО) в Европе. По словам руководителя ЮКОМ, это позволило бы США на более ранней стадии обнаруживать ракетные пуски. Кроме того, такое развитие событий стало бы "мерой укрепления доверия", создало бы "зону сотрудничества" между Россией и США, констатировал Ставридис.
В свою очередь, сенатор Джон Тьюн (шт.Южная Дакота) поинтересовался, соответствуют ли действительности утверждения о том, что российско-американские переговоры с целью подготовки нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) "забуксовали" в связи с требованием Москвы о включении в этот документ положения, дающего ей право одностороннего выхода из него в случае возникновения угрозы ее арсеналам со стороны систем ПРО США. "Не имею ни малейшего представления. Этот вопрос находится целиком в сфере компетенции госдепартамента США", - сказал в ответ Ставридис.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 марта 2010, 10:55
Просмотров: 974
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)