07:24 | 28 апреля, 2024

Европейское командование (ЮКОМ) вооруженных сил США готово к проведению совместных с вооруженными силами России операций. Это подчеркивается во вступительном слове начальника Европейского командования американских ВС адмирала Джеймса Ставридиса в связи с его выступлением на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил сената Конгресса США.
"Мы в Европейском командовании готовы к поддержанию связи с вооруженными силами России, взаимодействию с ними, даже к (совместной) подготовке и проведению операций (с ними), где и когда таковые будут уместны", - говорится в тексте заявления Ставридиса, являющегося одновременно главнокомандующим Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе.
Он напоминает, что в рамках переговоров президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы в Москве в июле минувшего года был подписан в том числе "рамочный документ" о возобновлении прерванных ранее по инициативе администрации Буша военных контактов между Россией и США "равным, прагматичным, транспарентным и взаимовыгодным образом". Принятый документ регламентирует организацию "не только операций в ответ на вызовы, но также направлен на продвижение взаимодействия и обеспечение взаимной поддержки при проведении контртеррористических операций и операций по борьбе с пиратством, в миротворческой деятельности, противоракетной, космической обороне и баллистической ПРО, поисково-спасательных операций", пояснил американский военачальник. По его оценке, документ "начинает восстанавливать структуру двусторонних оборонных отношений с Россией, позволяющую осуществлять широкомасштабное и откровенное взаимодействие по всем вопросам, вызывающим обеспокоенность".
Вместе с тем, отмечает руководитель ЮКОМ, восстанавливая двусторонние связи с ВС России, США "будут работать с НАТО и партнерами, чтобы разработать интегрированную... архитектуру сотрудничества в сфере безопасности, идущую на пользу всем участникам и не созданную за счет (интересов) союзников и партнеров".
Как считает Ставридис, процесс поддержания двусторонних военных контактов с Россией сопряжен со сложностями. "С одной стороны, существует множество областей потенциального сотрудничества и партнерства, в том числе Афганистан, контроль над вооружениями, контртерроризм, борьбу с пиратством и распространением наркотиков и, в конечном счете, противоракетную оборону, - заявляет адмирал. - С другой стороны, многие наши союзники и друзья в регионе по-прежнему обеспокоены действиями России, включая конфликт с Грузией летом 2008 г., учения на ее границах, подобные серии "Запад" в 2009 г., а также сохраняющийся мораторий на выполнение Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ)".
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 марта 2010, 10:56
Просмотров: 975
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)