09:24 | 28 апреля, 2024

Вопрос о размещении элементов ПРО США в Европе "должен быть детально изучен и всесторонне проверен". К такому мнению пришли депутаты Европарламента на пленарной сессии в Страсбурге.
В Европарламенте обсудили ежегодный доклад о европейской оборонной стратегии и политике в области безопасности, подготовленный ранее комитетом по международным делам высшего законодательного органа ЕС. Европарламентарии призвали Белый дом "учесть единый подход ЕС к противоракетной защите Европы", а также поддержали намерение России и США заключить в ближайшее время новое соглашение о СНВ, которое должно будет сменить Договор об ограничении и сокращении стратегических наступательных вооружений, срок действия которого истек 5 декабря 2009 г.
"Европарламент готов предпринять все необходимые меры для проведения более продуманной и эффективной внешней политики, - говорится в докладе. - Следует также расширить демократический контроль над этими сферами". Вместе с тем парламентарии из Восточной Европы попытались убрать из конечного документа упоминание о необходимости "учитывать мнение России при создании системы противоракетной обороны США в Европе".
Руководство США не отказалось от размещения элементов ПРО в Европе, объявив лишь в сентябре прошлого года о внесении некоторых корректив в эти планы.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 марта 2010, 10:59
Просмотров: 932
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)