16:10 | 28 апреля, 2024

Новая разведывательная система поступила на вооружение разведывательной эскадрильи ВВС ФРГ в Афганистане. Шесть истребителей-бомбардировщиков 51-го авиаполка "Иммельман" из Ягеля (земля Шлезвиг-Гольштейн), а также подразделение обслуживания и охраны базируются на аэродроме Мазари-Шариф, на севере Афганистана, с апреля 2007 г.
Как сообщает информационный бюллетень бундесвера "Инфо-пост", цифровая система "РекЛайв" позволяет передавать данные разведки на командный пункт в режиме реального времени. Главным "оружием" разведывательного "Торнадо" является специальная цифровая фотокамера высокой разрешающей способности с объективом с фокусным расстоянием от 42 до 500 мм. Камера дает возможность производить качественные точечные и панорамные снимки с любой высоты и на любой скорости. А инфракрасное оборудование фиксирует источники тепла и способно выявлять замаскированные автомобили.
Эта техника позволяет с высокой резкостью сфотографировать номер автомобиля с расстояния 5 км.
Разведывательное оборудование размещается в контейнере под фюзеляжем самолета, а на замену контейнера и подготовку самолета к новому вылету уходит лишь несколько минут.
До недавнего времени снимки производились на специальною фотопленку, и для оценки ситуации приходилось ждать возвращения самолета с задания, демонтажа контейнера, проявки пленки и ее анализа. Последние две фазы занимали 45 мин. Теперь цифровая система позволяет автоматически передавать "картинку" в зашифрованном виде непосредственно на мониторы в штабе сил ИСАФ. Одна наземная приемная станция может "обеспечить" работой сразу четырех специалистов по анализу разведданных. С оперативной точки зрения, считают эксперты, это означает качественный скачок вперед.
Немецкие разведывательные самолеты совершают полеты над всей территорией Афганистана, включая полосу вдоль афгано-пакистанской границы. Их задачей является выявление передвижения и позиций отрядов радикально-исламистского движения "Талибан".
Первоначально планировалось, что эскадрилья немецких разведывательных "Торнадо" будет находиться в Афганистане шесть месяцев. Однако прошло уже почти три года, и необходимость в них остается высокой, особенно с учетом новых возможностей, которые дает разведывательная система "РекЛайв".
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 марта 2010, 11:00
Просмотров: 977
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)