16:30 | 27 апреля, 2024

В Париже выражают недовольство условиями проведения Пентагоном международного тендера на поставку ВВС США самолетов-заправщиков. "Позиция американского правительства свидетельствует о серьезных нарушениях принципов честной конкуренции", - заявил премьер-министр Франции Франсуа Фийон.
Ранее ту же точку зрения выразили и во французском МИД. "С сожалением констатируем, что переговоры шли фактически лишь с одним из производителей", - заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства Бернар Валеро. Он заметил, что американский концерн "Боинг" в нарушение установленных правил был изначально в более выгодном положении, чем европейский производитель "Эрбас" (входит в концерн ЕАДС).
"Франция совместно с Европейской комиссией намерена приступить к оценке возможных последствий", - добавил дипломат.
Ранее Пентагон сообщил, что Европейский авиакосмический и оборонный концерн (ЕАДС) и его американский партнер "Нортроп Грумман" не смогли удовлетворить условиям тендера на поставку 179 самолетов- заправщиков на общую сумму 35 млрд долл. В итоге контракт, по всей видимости, достанется единственному остающемуся претенденту - концерну "Боинг".
Примечательно, что в 2008 г. США склонялись в пользу самолетов- заправщиков, создаваемых американо-европейской командой на базе A330 разработки "Эрбас". Аналогичные машины состоят на вооружении во Франции, Великобритании, Австралии, Саудовской Аравии и ОАЭ. Однако осенью того же года Пентагон неожиданно объявил о проведении нового тендера. Официальной причиной было названо предстоящее проведение президентских выборов в США, и как следствие, смена Администрации. В деловых же кругах отмечали, что правительство США было недовольно тем, что столь крупный оборонный контракт достался европейскому бизнесу.
Новые известия по другую сторону Атлантики произвели крайне неприятный эффект в Европейском союзе, представители которого открыто намекают о нарушении международных торговых правил Вашингтоном.
"Эрбас", чья штаб-квартира располагается в Тулузе, входит в конгломерат крупнейших европейских предприятий, образующих ЕАДС.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 марта 2010, 11:04
Просмотров: 906
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)