23:34 | 27 апреля, 2024

ВВС США ускоряют подготовку к первому из четырех запланированных испытательных полетов экспериментального гиперзвукового самолета. Его конструкция предусматривает существенное увеличение срока эксплуатации и дальности полета, по сравнению с ранее тестируемыми образцами.
Испытание экспериментального самолета X-51 "Уэйврайдер" запланировано на конец марта и станет в США первым полетом гиперзвукового летательного аппарата за последние 6 лет. Разработку аппарата с 2003 г. ведет компания "Боинг дифенс, спейс энд секьюрити системз" по заказу Исследовательской лаборатории ВВС США и Управления перспективных исследовательских программ Пентагона (ДАРПА).
По словам руководителя работ по гиперзвуковым аппаратам на "Боинге" Джо Вогеля, имеющий очертания ракеты X-51 будет поднят в воздух, закрепленным под крылом бомбардировщика B-52. Аппарат отделится от бомбардировщика над Тихим океаном и в течение 4 с будет находиться в свободном падении до включения ракетного двигателя, который разгонит аппарат до скорости около 5800 км/ч. Затем на X-51 должен заработать гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель (ГПВРД), который доведет скорость экспериментального аппарата до более чем 7400 км/ч. Этот двигатель был создан компанией "Пратт энд Уитни - Рокетдайн", базирующейся в Канога-парк (шт.Калифорния).
Задача X-51 - продемонстрировать технические решения, которые позволят в будущем реализовать различные планы, например, выход на околоземную орбиту с помощью одноступенчатых носителей. По мнению специалистов, гиперзвуковая технология может найти применение при создании сверхскоростных самолетов, ракет и космических транспортных систем многоразового использования.
Концерн "Боинг" является создателем и более раннего американского летного гиперзвукового демонстрационного аппарата X-43A. Два их образца совершили в 2004 г. два успешных полета продолжительностью 11 с и 10 с.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 марта 2010, 11:06
Просмотров: 1035
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)