09:58 | 28 апреля, 2024

Россия может оказать помощь НАТО в доставке войск и грузов из Европы и США в Афганистан российскими тяжелыми транспортными самолетами и вертолетами. Об этом сообщил в интервью журналу "ВВП" первый заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС) Александр Фомин. Он напомнил, что перспективы ВТС России с НАТО обсуждались по инициативе альянса в декабре прошлого года в Москве на встречах генсека Альянса Андерса Фога Расмуссена с президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным.
"Существует проблема доставки войск и грузов из Европы и США в район боевых действий (в Афганистане)", - отметил Фомин. Он пояснил, что имеющиеся в распоряжении альянса три самолета C-17 не способны справиться с объемом грузоперевозок, серийное производство транспортных самолетов A400M, на которые рассчитывали натовцы, ожидается не ранее 2014 г., используемые в интересах НАТО самолеты Ан-124 "Руслан" (название компании "Руслан-Салис GmbH") потребностей альянса не покрывают.
"Учитывая, что в России имеется довольно большой парк машин этого класса, перспективы сотрудничества в этой области вполне реальны", - информировал Фомин.
"Не остаются без внимания и уникальные возможности тяжелого транспортного вертолета типа Ми-26, не имеющего конкуренции на европейском рынке вооружений", - заметил он. "В конце 2009 г. президент США Барак Обама лично благодарил российский экипаж Ми-26Т за оказание помощи американским военным в Афганистане", - напомнил первый заместитель директора ФС ВТС.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 марта 2010, 11:08
Просмотров: 1109
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)