15:06 | 28 апреля, 2024

В Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) прошла трехдневная командно-штабная тренировка, в ходе которой стратегические ракетчики отработали вопросы ведения боевых действий в военных конфликтах с применением обычных и ядерных средств поражения.
Как сообщил официальный представитель РВСН полковник Вадим Коваль, "в соответствии с планом подготовки войск ...под руководством командующего генерал-лейтенанта Андрея Швайченко проведена командно- штабная тренировка по управлению РВСН".
"В ходе командно-штабной тренировки отработаны вопросы управления ведением боевых действий в военных конфликтах с применением обычных и ядерных средств поражения в условиях нового облика войск, - уточнил Коваль. - К командно-штабной тренировке привлекались органы и пункты управления командования РВСН, объединений, соединений и воинских частей. Задействовались более 2 тыс военнослужащих и 150 пунктов управления".
Подводя итоги командно-штабной тренировки, командующий отметил, что "главным итогом завершившегося мероприятия явилась выработка и закрепление ряда подходов к организации управления РВСН в сложных условиях обстановки, а также определение направлений работы по совершенствованию боевой готовности войск, обеспечению гарантированного выполнения зада ядерного сдерживания".
Как ранее сообщил генерал Швайченко, в РВСН сосредоточено примерно две трети ядерных боезарядов стратегических ядерных сил России, "способных в считанные минуты решить задачи по поражению объектов на территории противника". В настоящее время на вооружении РВСН состоит шесть типов ракетных комплексов четвертого и пятого поколений. Из них четыре - шахтного базирования и два - мобильного грунтового базирования. "Ракетные комплексы шахтного базирования по количеству пусковых установок составляют 45% ударной группировки РВСН, а по количеству боевых блоков - почти 85% ее ядерного потенциала", - уточнил командующий.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 марта 2010, 11:10
Просмотров: 1075
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)