20:52 | 28 апреля, 2024

ВМФ России обеспечивает в 2010 г. регулярное присутствие своих кораблей в районе Аденского залива и Африканского рога в усиленном варианте. В настоящее время там находятся сторожевой корабль (СКР) "Неустрашимый" Балтийского флота, а также большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" Северного флота и несколько судов обеспечения. На пути следования в район Африканского рога - большой противолодочный корабль "Адмирал Шапошников" Тихоокеанского флота. Миссия российских боевых кораблей состоит в обеспечении безопасности судоходства в этом "пиратском районе", защите гражданских судов от нападений морских бандитов. Об этом сообщили в Главном Штабе ВМФ России.
Старший похода кораблей Балтийского флота капитан 1-го ранга Павел Ясницкий и командир 151-го коалиционного оперативного соединения НАТО, действующего в районе Аденского залива и Африканского рога, контр- адмирал Бернард Миранда встретились на борту "Неустрашимого", рассказали в Главном Штабе ВМФ. Они обменялись информацией по проблемам противодействия в этом районе пиратству и обеспечения безопасности гражданского судоходства.
"Контр-адмирал Миранда был доставлен с борта американского эсминца "Фарагут" на СКР "Неустрашимый" российским военным вертолетом. Стороны обменялись информацией о ситуации в районе Аденского залива и Африканского рога, обсудили ряд вопросов, представляющих общий интерес в рамках борьбы с морским пиратством", - сообщил источник.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 марта 2010, 11:11
Просмотров: 994
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)