08:18 | 26 апреля, 2024

(Окончание. Начало в №5)
По словам генерал-полковника Евгения Внукова, сейчас ситуация в регионе стабилизирована:
- Нет открытого вооруженного противостояния. Идет планомерное сокращение войск и усиливается их правоохранительная составляющая.
Требование повышать профессионализм относится в региональном командовании ко всем частям: и к тем, кто несет боевую вахту в составе Объединенной группировки войск (сил) в Ханкале, и в войсковых нарядах, патрулирующих улицы южных городов.
Реформа предполагает оснащение соединений и частей новой современной боевой техникой. Так, в августе моторизованная часть, охраняющая общественный порядок в столице будущей Олимпиады - городе Сочи, получила два новеньких патрульных катера на подводных крыльях. Эти малые морские суда проекта «Сокол», водоизмещением по четыре тонны, построили нижегородские корабелы. Катера этого же класса несут боевую вахту и в части, которая охраняет Ростовскую АЭС. Но прежде всего новая техника поступает в отряды специального назначения. Их развитию самое пристальное внимание уделяет и командующий войсками регионального командования:
- Отряды спецназа проходят обязательную подготовку в уникальном горном центре на территории Краснодарского края. Причем обучаются в нем не только воины-северокавказцы, но и военнослужащие внутренних войск со всей России. Три года назад, когда только создавался этот центр, мы на деле убедились, что отечественные производители, к сожалению, специальную горную амуницию не выпускали. Пришлось закупать импортное снаряжение. Новейшие средства ведения инженерной разведки и аппаратуру для связи получили наши саперные подразделения. Подчеркиваю, все это не выставочные экземпляры. Благодаря применению новых образцов вооружения и экипировки, во многих случаях удалось предотвратить боевые травмы. Затраты на войска сохраняют жизнь и здоровье наших военнослужащих.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
26 февраля 2008, 12:57
Просмотров: 1943
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)