07:17 | 26 апреля, 2024

«Мы служим спецназу - мы служим добру!» - девиз отряда специального назначения «Росич»

Одним из первых российских подразделений специального назначения, кото-рые формировались в начале 90-х годов, был образован отряд Новочеркасского соединения внутренних войск МВД РФ «Росич». За пятнадцать лет существования отряда это гордое имя, вышитое золотом на знамени части, спецназовцы достойно пронесли через многие испытания и опасности беспокойного Северо-Кавказского региона.
Постоянные командировки, напряженный учебный процесс - вот ритм жизни тех, кто связал свою судьбу с отрядом спецназа «Росич». Праздники в отряде - редкость. К ним готовятся с особой тщательностью: заранее приглашают гостей, начищают до блеска награды. Обычно после торжественного построения на плацу крепкие парни в банданах и камуфляже демонстрируют свою удаль и сноровку в рукопашном бою. Это всегда зрелище яркое и динамичное. Но на сей раз «показухи», как называют такое действо сами спецназовцы, не было. Даже памятную дату - 15-летие образования «Росича» здесь встретили на боевом посту. Заместитель командира отряда Виктор Выродов только улыбается и разводит руками, словно извиняясь за праздник без размаха:
- Практически весь личный состав отряда в очередной командировке: кто-то в горных районах Чеченской Республики, кто-то в беспокойных районах Ингушетии. Поэтому сейчас в парадном строю только молодое пополнение. Кстати, к нам прибыли новые лейтенанты - выпускники военных вузов. Выбираем, тестируем. Есть интересная тенденция: в отряд стали проситься на службу. Значит, молва идет о нас. Такой, знаете ли, показатель популярности.
И, конечно, именно к новому поколению спецназа обращались, прежде всего, ветераны «Росича», по очереди выходящие к трибуне. В их воспоминаниях - боевой путь отряда.
Подразделения специального назначения в России начали формироваться в условиях развала союзного государства. Первым был московский отряд «Витязь», вторым - «Росич». Боевое крещение спецназовцы-северокавказцы приняли в декабре 1994 года, когда пришлось выполнять задачи по поддержанию режима чрезвычайного положения в Ингушетии и Северной Осетии. Потом была проверка боем в Чечне и Дагестане: ежедневный риск, тяжкий солдатский труд и закалка характеров на фоне спецопераций по обезвреживанию незаконных вооруженных формирований. В ходе одной лишь операции в период первой чеченской кампании «росичам» удалось ликвидировать сразу семь главарей бандгрупп. И только однажды в «Росиче» не сдавали традиционные квалификационные испытания на право ношения крапового берета - почетного символа спецназа. Весной 1995 года весь личный состав отряда сражался у чеченского селения Бамут. На Лысой горе спецназовцы отбивали атаки боевиков. Тогда отряд понес тяжелые потери и по-особому сплотился.
Спецназ знает, что горе может сломать того, кто слаб. Сильных оно закаляет. Но как признался один из офицеров отряда: «Врагу не пожелаю такого испытания!». Сославшись на нежелание давать пространные интервью, молодой улыбчивый майор в краповом берете отрекомендовался коротко: «Сергей».
- Самое главное качество спецназа - воля к победе. Кто-то же должен это делать, невзирая ни на усталость, ни на опасность. Я вообще от солдата срочной службы здесь, в отряде, дослужился до офицера. И этим горжусь. Да вы посмотрите на наших парней! С ними - хоть в огонь, хоть в воду!
И словно в подтверждение своих слов дружески похлопал по плечу подошедшего солдата. Почти мальчишка, а на полевой форме - новенький орден Мужества. Награду вручили только что, на торжествах по поводу Дня части. Оказывается, в «крайнюю», как говорят военные, командировку они были рядом - Сергей и его боец, с редким именем Венер. Силу воли им пришлось испытать на минном поле боевиков. О случившемся там рядовой Каримов рассказывает по-мужски сдержанно:
- Во время спецоперации в одном из горных районов Чечни наступил на мину, потерял ногу. Потом все время убеждал себя, что я еще нужен, что все меня поддержат. Нас у родителей четверо. Я - средний, есть еще младшие братья. Они все меня ждут. Ребята из отряда не забывали, в госпиталь приходили. Поеду теперь домой, поступлю учиться.
- Венер сразу попал в наше подразделение, так что всю свою службу - на моих глазах. Муки перенес адские, но не сломался. Такая воля к жизни достойна уважения. Мне он по-человечески дорог...
Орденоносцу Венеру Каримову всего 21 год. Сейчас он мечтает вернуться в родную Башкирию и стать юристом. Боец уверен, что так и будет, ведь его характер закален в «Росиче».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
28 августа 2007, 11:06
Просмотров: 5594
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)