11:53 | 26 апреля, 2024

20 июля 131-й отдельной мотострелковой Краснодарской орденов Кутузова и Красной Звезды Кубанской казачьей бригаде исполнилось 90 лет

90 лет - возраст, безусловно, почтенный для воинского соединения, которое было сформировано в июле-сентябре 1918 года на Южном фронте как 1-я Курская пехотная дивизия.
Надеюсь, что еще не все россияне забыли слова песни: «По военной дороге шел в борьбе и тревоге боевой восемнадцатый год...». Именно в этот год и родилась славная казачья бригада, которую чаще всего неофициально называют «Майкопской». И мы, майкопчане, по праву гордимся этим. В скором времени на полках книжных магазинов Адыгеи появится книга, посвященная нашей бригаде, которая и сегодня находится на передовых рубежах, защищая южный рубеж России от чрезмерно агрессивных соседей, поддерживаемых нашим стратегическим «союзником» Соединенными Штатами. Но об этом речь еще впереди. А пока мне бы хотелось отметить некоторые вехи истории этого воинского соединения, обильно политые кровью и отмеченные высокими наградами Родины.
В начале 1919 года дивизия освобождала Донбасс и громила Врангеля в Крыму. В 1920-м ею разбит десант полковника Улагая на Кубани. В 1921 году она воюет в Закавказье, освобождает Тбилиси и Батуми от контрреволюционных мятежников. За боевые отличия в годы Гражданской войны дивизия награждена орденом Красной Звезды. В Великой Отечественной войне 9-я Кавказская горно-стрелковая дивизия (переименована в 1921 году) обороняла Клухорский перевал Главного Кавказского хребта, освобождала Краснодар, дралась на Таманском полуострове, участвовала в Сандомирско-Силезской операции и закончила свой боевой путь на подступах к Праге. 26 апреля 1945 года дивизия была награждена орденом Кутузова II степени. С 1950 года она дислоцируется в Майкопе.
Это соединение в настоящее время является одним из лучших в войсках Северо-Кавказского военного округа. Личный состав принимал участие в качестве миротворцев в осетино-ингушском конфликте 1992 года и установлении конституционного строя на территории Чеченской Республики. С 1999 года бригада выполняет служебно-боевые задачи по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта.
Особое место в истории бригады занимают чеченские события, о которых уже рассказано немало. Газета «Закубанье» в последнее время уделяет большое внимание правдивому описанию трагического конфликта, в котором пришлось задействовать солдат и офицеров нашей бригады. Время, конечно, все лечит, но «никто не забыт и ничто не забыто». Участие бригады в локальных войнах и конфликтах было одним из способов силового решения назревших в России в середине 90-х годов острых политико-экономических проблем. И бригада не уронила ни Чести, ни Знамени, несмотря на многочисленные провальные решения высшего российского командования в области урегулирования межрегиональных отношений. Именно в честь солдат и офицеров Майкопской бригады, погибших в Чечне, был написан реквием «Обожженная память» и целый цикл стихотворений.
«Обожженная память,
Обнаженная правда,
Не имеем мы права
Подвиг ваш позабыть.
Нет, ребята, вы с нами,
И сегодня и завтра,
Кровью добыта слава,
Чтобы вечною быть...»
Пусть эти стихи будут своеобразным подарком солдатам и офицерам нашей Майкопской бригады к юбилейной дате. Своими подвигами на благо Отчизны они заслужили намного большего. И сегодня мы хотим высказать им слова благодарности от имени не только жителей Адыгеи, но и всей России, и низко поклониться тем, кто не на словах, а на деле доказал, что любовь к Родине - это не пустые слова.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 июля 2008, 14:27
Просмотров: 3317
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)