16:50 | 26 апреля, 2024

Министерство образования США объявило очередной прием заявок от американских университетов на участие в программе межвузовских обменов с Россией.

Согласно уведомлению, опубликованному сегодня в правительственном вестнике "Федерал реджистер", цель программы - "поддержка формирования консорциумов американских и российских вузов для развития взаимовыгодного социально- культурно-лингвистического сотрудничества, совместной выработки учебных программ и материалов, а также другой учебно-методической деятельности, организация сопутствующих обменов" между студентами и преподавателями.

Подавать заявки предложено американским университетам и колледжам, заинтересованным в партнерстве с одним из следующих российских вузов: МГТУ им. Н.Э.Баумана, Томским политехническим университетом, Казанским государственным техническим университетом, Санкт-Петербургским университетом информационных технологий, механики и оптики, МИСиС, МИФИ, Высшей школой экономики (ГУ-ВШЭ), Новосибирским государственным университетом, Санкт-Петербургским государственным горным институтом, МФТИ, Пермским государственным техническим университетом, Самарским государственным аэрокосмическим университетом, Нижегородским государственным университетом.

Новая программа международной межвузовской кооперации будет осуществляться под контролем и при поддержке министерств образования России и США. По согласованию между ними в качестве приоритетных в нынешнем году выделены три направления: наука и техника, экология и энергетика, образование, культура и общество. Власти США готовы уже до конца текущего года предоставить будущим участникам до шести грантов в размере 100-150 тыс долларов каждый за первый год существования консорциумов.

В целом программа рассчитана на три года, за этот срок американское правительство готово вложить в каждый из будущих консорциумов по 300-400 тыс долл. Естественно, софинансирование по линии профильного министерства предполагается и с российской стороны. Заявки от американских вузов, согласно уведомлению, будут приниматься до 18 мая, а завершить их рассмотрение планируется к 19 июля.

Как рассказал куратор программы в министерстве образования США Крис Матур, это, "конечно, не означает", что в ближайшие месяц-другой университеты должны спешно подыскать себе партнеров, с которыми они прежде никогда не общались, и договориться о сотрудничестве. Как правило связи между заинтересованными вузами уже существуют, и заявки от них поступают сразу парные. Такие же программы осуществлялись в 2007-09 гг, но тогда в США ежегодно выделялись по три гранта, а теперь решено предоставить сразу шесть.

По словам Матура, российская сторона при отборе старается расширять круг участвующих вузов, чтобы гранты не доставались одним и тем же. Американская сторона этот критерий не использует, и если какой-нибудь крупный университет хочет иметь сразу несколько российских партнеров, то волен подавать заявки. В июне американские кураторы программы собираются в Москву для обсуждения предварительных результатов с российскими коллегами. Окончательное подведение итогов конкурса заявок и объявление победителей состоится после 19 июля.

Смарт ТВ – это новая среда взаимодействия Интернета с современными телевизорами и приставками, позволяющая расширить ассортимент просматриваемых фильмов, сериалов, мультфильмов и других передач с помощью простого доступа в Интернет. Смарт тв открывает новые границы по сравнению с привычный кабельным телевидением, появляется доступ к множеству альтернативных точек зрения, авторских и любительских видеосюжетов которые ранее не могли попасть на экраны телевизоров.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
26 марта 2010, 10:37
Просмотров: 1412
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)