17:04 | 26 апреля, 2024

В Профессиональном училище №1 г. Назрани состоялась торжественная церемония открытия Ресурсно-информационного центра (РИЦ). Его главная цель - «Поддержка молодежных инициатив на Северном Кавказе». На открытие центра в Ингушетию прибыли ответственные сотрудники отдела Представительства некоммерческой корпорации «Совета по международным исследованиям и обменам» («Айрекс», США) в Российской Федерации (г. Нальчик). Это - заместитель директора отдела Представительства «Айрекс» Ирина Кишукова, менеджер программы Татьяна Гулько, менеджер IT-отдела Аскер Мидов, директор Международного медицинского корпуса (ММК) Семен Рассин и менеджер программы «Поддержка молодежных инициатив на Северном Кавказе» Микаил Оздоев.
К приезду гостей в училище была проведена соответствующая подготовка - в помещении, где должен был открыться центр, установили компьютеры, кондиционеры и другую оргтехнику.
Прибывший на открытие центра директор ММК Семен Рассин, выступая перед собравшимися, сказал: «Проект «Поддержка молодежных инициатив», реализуемый в рамках программы, ставит своей целью определенные задачи. Это - предоставление целевой молодежи льготного доступа в Интернет, повышение их квалификации в области компьютерной грамотности и использования Интернет-технологий, а также содействие в развитии образования…»
Далее он отметил, что данный Центр преследует и другие не менее важные цели. В частности, организует базовые курсы по компьютерной грамотности, курсы по востребованию участников…
Выступившая затем зам. директора отдела Представительства «Айрекс» Ирина Кишукова заявила: «Прибыв сюда, мы убедились в том, что не ошиблись в выборе достойного партнёра для взаимного делового сотрудничества. Яркое тому подтверждение - тёплый приём, оказанный нашей делегации, конструктивный и творческий настрой, царящие здесь».
С восторгом восприняли собравшиеся её заявление о том, что Представительство намерено выделить для училища до 30 путёвок для летнего отдыха студентов.
Выступая на открытии РИЦ, заместитель по УВР училища Зарема Зяудиновна Оздоева особо подчеркнула, что необходимо тесно взаимодействовать и поддерживать друг друга в этом важном для всех деле.
- Открытие этого Центра именно в нашем учебном заведении - очень важное для нас событие, - сказала заведующая отделом по научной работе училища, директор РИЦ Марина Руслановна Албогачиева. - Тем самым мы решаем проблему незанятой молодежи, предоставляя льготный доступ в Интернет, а также даем ей возможность общаться со своими сверстниками, живущими за тысячи километров от своей родины. Кроме того, молодые люди будут иметь возможность внедрять и обсуждать с ними свои собственные идеи и разработки. Взаимное сотрудничество и совместная работа отделений «Айрекс» продиктованы самим временем. У нас есть повод гордиться и тем, что именно наше учебное заведение РИЦ рассматривает как партнера. Выход на международную арену, взаимообогащение - актуальная задача современности. Сегодня не время замыкаться в пределах своего региона, своего большого или малого учреждения, предприятия…
Присутствовавшие на открытии РИЦ не могли не заметить, как в училище подготовились к этому важному событию. Директор ПУ №1 Юсуп Иссаевич Арапиев выделил для него просторное помещение. Для работы в этом центре он пригласил компетентных лиц, хорошо разбирающихся в работе с компьютерной и другой оргтехникой. Для освещения данного мероприятия была приглашена съемочная группа республиканского телевидения.
Директор проекта Марина Албогачиева и администратор проекта Багаудин Албогачиев успешно работают над воплощением задач, поставленных перед ними данным Центром.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
15 июня 2010, 16:08
Просмотров: 2122
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)