11:34 | 26 апреля, 2024

Практически все из 840 тыс выпускников российских школ смогут продолжить образование. По данным пресс-службы Минобрнауки, "в российских вузах выделено 448 тыс бюджетных мест, а техникумы и колледжи готовы принять на бесплатной основе 290 тыс абитуриентов".

Кроме того, для вчерашних школьников заготовлены и платные места. Правда, сколько их будет заполнено, министерские работники сказать не могут. "Каждое учебное заведение самостоятельно определяет количество внебюджетных мест, а данные о количестве ребят, которые продолжат обучение на коммерческой основе, появятся после завершения приёма", - отметили в Минобрнауки.

Приёмные комиссии вузов уже 20 июня начали активную работу, объём которой немного сократился в этом году, так как министерство образования и науки РФ ввело ряд ограничений для абитуриентов. Теперь каждый выпускник среднего учебного заведения может "штурмовать" не более пяти вузов - по три специальности в каждом. Впрочем, не все смогут немедленно вгрызться в гранит науки. Как сообщили в Рособрнадзоре, более 8 тыс выпускников этого года не получат аттестат. Эти ребята не сдали два обязательных Единых госэкзамена - русский язык и математику. По правилам, если ученик не набрал необходимые минимальные баллы сразу по обоим этим предметам, то у него нет права на пересдачу в этом году - придётся заново проходить испытания в следующем. А пока двоечникам выдали лишь справки об обучении.

Отсутствие аттестата не означает, что молодых ребят сразу заберут в армию. Как пояснили в думском комитете по обороне, даже если выпускник достиг 18 лет, призвать его смогут только осенью. В 2009 году на военную службу было направлено 576,6 тыс граждан.

Продажа садовой техники и газонокосилок в Москве - основное направление деятельности Интернет-магазина StigaShop.ru. Если Вам нужна самая лучшая садовая техника Stiga или лучшие газонокосилки, то интернет-магазин садовой техники сайт StigaShop.ru как раз то место, где Вы всё это сможете найти.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
24 июня 2010, 10:59
Просмотров: 1266
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)