23:57 | 26 апреля, 2024

ИСО 9000 - это серия международных стандартов, разработанных Международной организацией по стандартизации ISO.


В Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Афинах состоялась Всемирная конференция выпускников Ивановской школы-интерната имени Е.Д. Стасовой, более известной во всем мире как Интердом. В этом старейшем и уникальном детском воспитательном учреждении, созданном в 1933 году под названием Интернациональный детский дом, получили образование более 4,5 тыс детей из более чем 90 стран. Это были дети антифашистов и борцов за независимость из ряда государств Европы, Латинской Америки, Африки и Азии.
Выступивший на конференции руководитель федерального агентства Россотрудничество Фарит Мухаметшин пригласил выпускников Интердома, прибывших в Афины со всех континентов, к взаимодействию с зарубежными представительствами агентства. "В настоящее время Россотрудничество имеет 72 РЦНК и представительства за рубежом, а к 2020 году ставится задача открыть такие представительства и дома в 104 странах, - сказал он. - Поэтому подобные мероприятия в других странах можно будет проводить на базе наших зарубежных центров".
По словам Мухаметшина, "опыт такого уникального учебного заведения как Интердом, созданного 77 лет тому назад в Иваново, представляет для нас огромную ценность". "Во-первых, это опыт школы толерантности и дружбы, а, с другой стороны, люди, которые стали его выпускниками, являются сейчас носителями за рубежом русской национальной культуры", - сказал глава агентства. Руководитель Россотрудничества предложил торжественно отметить 80-летие Интердома в Москве при поддержке Россотрудничества, МИД РФ и Международной ассоциации фондов мира.
Экс-чемпион мира по шахматам, региональный посол доброй воли Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Анатолий Карпов заявил, что он, как региональный посол, посчитал необходимым информировать ООН о деятельности Интердома и привлечь внимание мировой общественности к этому уникальному детскому учреждению "В Интердоме никогда не было межнациональных и расовых проблем, он прекрасный пример для понимания того, как можно и нужно жить в мире", - подчеркнул Карпов, являющийся президентом Международной ассоциации фондов мира, а также президентом Попечительского совета Интердома.
В принятой декларации участники форума отметили, что "получили в этой школе не только отличное образование, давшее им путевку в дальнейшую жизнь, но и поистине интернациональное воспитание". "Нас связала на всю жизнь настоящая дружба и братство, независимо от национальности, вероисповедания или идеологической направленности, - говорится в документе. - Все мы почитаем наш Интердом как свой отчий дом, здесь мы восприняли историю и культуру России, которая стала для нас второй Родиной, переживали и переживаем вместе с ней ее радости и тревоги. В годы Великой Отечественной войны 64 воспитанника ушли на фронт добровольцами, 16 из них пали смертью храбрых на полях сражений против фашизма, отстаивая честь и свободу своей второй Родины. В год празднования 65-летия Победы над фашизмом мы чтим память, склоняем голову перед погибшими, всеми жертвами этой страшной войны".
В декларации отмечается, что "большую роль в деятельности Интердома играет российское государство и целый ряд общественных организаций, среди которых хотелось бы отметить Международную Ассоциацию Фондов Мира, Российскую Ассоциацию Международного Сотрудничества, Российский Красный Крест, созданную выпускниками Межрегиональную общественную организацию поддержки Федерального государственного образовательного учреждения "Ивановская школа-интернат им. Е.Д.Стасовой" "Интердом", бельгийскую ассоциацию "Семья", Международную общественную организацию Федерация мира и согласия, Фонд развития творчества социально незащищенных детей "Дети России", Московскую региональную общественную Организацию ветеранов Великой Отечественной войны - воспитанников Армии и Флота, Региональную общественную организацию детей и молодежи "Юные послы культуры мира" и др.
Участники конференции заявили о необходимости "шире пропагандировать среди мировой общественности уникальный опыт Интердома, этого единственного в мире детского учреждения, который мог бы быть использован в очагах межнациональных конфликтов и экологических катастроф".
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
18 октября 2010, 14:43
Просмотров: 1387
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)