14:38 | 26 апреля, 2024

Кадетство — российский сериал о мальчишках четырнадцати лет оказавшихся в Суворовском училище.

Интернационализация образования - это "веление времени, а не какой-то каприз". Такое мнение высказал сегодня ректор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Ефим Пивовар. Он принимает участие в проходящем в Берлине Форуме ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов России и Германии.
"Форумы, подобные нынешней берлинской встрече, весьма перспективны", - считает он. Речь идет о постоянно действующей "площадке для мониторинга ситуации, поиска взаимоприемлемых решений, прежде всего, для более эффективной интернационализации российского образования и взаимодействия России и Германии на этом поприще". По словам ректора РГГУ, интерес представляет "более широкий охват совместных магистратур, которые должны выдавать по два диплома каждая, совместные диссертационные проекты, которые будут давать две степени - российскую и немецкую", регулярные студенческие форумы, конференции и научные проекты.
"Мы заинтересованы также в объединении усилий российского и немецкого бизнеса, который мог бы взаимодействовать с ректорским сообществом ради общей цели: получения лучших потенциальных работников, улучшения учебных планов и процессов в интересах экономики, бизнеса, где всегда есть гуманитарная составляющая", - поделился Ефим Пивовар.
Россия, продолжал он, все в большей степени взаимодействует с Европой как с единым гуманитарным пространством. "С другой стороны, Россия заинтересована в сохранении гуманитарного пространства СНГ, и этот мост может быть очень важным", - констатировал ректор.
Он высказался за разработку в перспективе полных программ обучения на немецком языке в России для немецких студентов и магистрантов и на русском языке - в Германии. Речь идет "не об отдельных курсах или приезжающих лекторах, а о полноценных программах", - добавил ректор РГГУ.
Во встрече участвуют представители ведущих вузов РФ и ФРГ из Москвы, Санкт-Петербурга, Пятигорска, Екатеринбурга, Курска, Саратова, Твери, Берлина, Фрайбурга, Констанца, Бохума. Они проводят дискуссии по различным вопросам взаимодействия руководителей общеобразовательных учреждений двух стран, в том числе обсуждают перспективы сотрудничества образования и бизнеса.
По оценке представителя Конференции ректоров Германии Рудольфа Смоларчика, обсуждаемые на форуме темы и идеи "важны для мирного соседства, для мира в Европе", которая, по его словам, "не ограничивается Евросоюзом". Он подчеркнул необходимость "отказа от клише применительно к России, которые зачастую тиражируют СМИ".
По мнению Смоларчика, в будущем в работу форума следует вовлекать и исследователей. Тогда его деятельность "будет в большей степени наполняться жизнью", считает он.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
29 ноября 2010, 11:10
Просмотров: 1296
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)